Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FeCl3 и нержавейка


serg900

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Разбил термометр в водяной бане (нержавейка), решил нейтрализовать ртуть FeCl3. Через несколько часов днище стало нежно розовым). Промыл баню проточной водой. На следующий день, там где просохло образовался нежно зеленый налет). Подскажите, че и произошло и можно ли пользоваться баней дальше. Не являются ли налеты токсичными?
 

Изменено пользователем serg900
Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Разбил термометр в водяной бане (нержавейка), решил нейтрализовать ртуть FeCl3. Через несколько часов днище стало нежно розовым). Промыл баню проточной водой. На следующий день, там где просохло образовался нежно зеленый налет). Подскажите, че и произошло и можно ли пользоваться баней дальше. Не являются ли налеты токсичными?

 

Ну походу ваша баня не такая уж и нержавейка...похоже на сплав меди. Зеленый налет наверное основный карбонат. пользоваться дальше можно, надеюсь еду вы в ней не готовили никогда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Никеля оксид-гидроксид. Вы что, пить из бани собираетесь?

Спасибо за пояснение. А каков примерно процесс? Никель в моей "нержавейке" окислился/восстановился от хлорида железа? А откуда розовый в воде?

Пить ничего не буду) Просто периодически в работе сталкиваюсь с новыми реактивами, которые мне здоровья не добавляют. В итоге выработалась подозрительность на все неизвестное) 

 

Изменено пользователем serg900
Ссылка на комментарий

Спасибо за пояснение. А каков примерно процесс? Никель в моей "нержавейке" окислился/восстановился от хлорида железа? А откуда розовый в воде?

Пить ничего не буду) Просто периодически в работе сталкиваюсь с новыми реактивами, которые мне здоровья не добавляют. В итоге выработалась подозрительность на все неизвестное) 

 

Соляная кислота, которая образуется в результате гидролиза окисляет никель нержавейки, который тоже гидролизуется до оксидов по мере улетания  HCl

Розовый от осадка Fe2O3

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Подумал - походу не нержа, а никелированная латунь. Розовое - медь из неё. Полностью удалить ртуть проблематично. Разве что серной печенью связать, но всё при этом почернеет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...