Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

serg900

FeCl3 и нержавейка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Разбил термометр в водяной бане (нержавейка), решил нейтрализовать ртуть FeCl3. Через несколько часов днище стало нежно розовым). Промыл баню проточной водой. На следующий день, там где просохло образовался нежно зеленый налет). Подскажите, че и произошло и можно ли пользоваться баней дальше. Не являются ли налеты токсичными?

Изменено пользователем serg900

Поделиться сообщением

Добрый день!

Разбил термометр в водяной бане (нержавейка), решил нейтрализовать ртуть FeCl3. Через несколько часов днище стало нежно розовым). Промыл баню проточной водой. На следующий день, там где просохло образовался нежно зеленый налет). Подскажите, че и произошло и можно ли пользоваться баней дальше. Не являются ли налеты токсичными?

Ну походу ваша баня не такая уж и нержавейка...похоже на сплав меди. Зеленый налет наверное основный карбонат. пользоваться дальше можно, надеюсь еду вы в ней не готовили никогда.

• Like 1

Поделиться сообщением

Никеля оксид-гидроксид. Вы что, пить из бани собираетесь?

Поделиться сообщением

Никеля оксид-гидроксид. Вы что, пить из бани собираетесь?

Спасибо за пояснение. А каков примерно процесс? Никель в моей "нержавейке" окислился/восстановился от хлорида железа? А откуда розовый в воде?

Пить ничего не буду) Просто периодически в работе сталкиваюсь с новыми реактивами, которые мне здоровья не добавляют. В итоге выработалась подозрительность на все неизвестное) 

Изменено пользователем serg900

Поделиться сообщением

Спасибо за пояснение. А каков примерно процесс? Никель в моей "нержавейке" окислился/восстановился от хлорида железа? А откуда розовый в воде?

Пить ничего не буду) Просто периодически в работе сталкиваюсь с новыми реактивами, которые мне здоровья не добавляют. В итоге выработалась подозрительность на все неизвестное) 

Соляная кислота, которая образуется в результате гидролиза окисляет никель нержавейки, который тоже гидролизуется до оксидов по мере улетания  HCl

Розовый от осадка Fe2O3

• Like 1

Поделиться сообщением

Подумал - походу не нержа, а никелированная латунь. Розовое - медь из неё. Полностью удалить ртуть проблематично. Разве что серной печенью связать, но всё при этом почернеет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас