Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Температура замерзания чистой воды.


volodja1992

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно добавить свою лепту? Чистая вода не замерзает, она при возможности переохлаждается... Если она замерзает по мере охлаждения, то она не чистая)

Ссылка на комментарий
Сначала измеряют температуру замерзания чистой воды, получается +0,12

Скорее всего имели в виду погрешность измерения, которую надо вычесть для случая наличия соли.

Посмотрел - легкая вода замерзает при нуле по Цельсию (можно найти в Википедии), дейтерия там мало, чтобы внести заметный вклад.

Ссылка на комментарий
Не знаю. Цитирую условия задания:

 

Поэтому это не я придумал и хочу узнать почему так.

Видимо, авторы задачи захотели блеснуть оригинальностью.

В данном случае такую разницу можно объяснить либо ошибкой измерений либо тем, что авторы (ошибочно) имеют ввиду тройную точку воды (0.01 °C)

Ссылка на комментарий

Можно добавить, что в шкале Цельсия температура таяния льда это 0 градусов при 760 мм. рт. ст. (точно) - это реперная точка шкалы, на чем она и основана! Примесь тяжелой (точнее полутяжелой воды - HDO), которая с легкой водой образует идеально аддитивную смесь, не расширяет диапазон плавления чистой воды, а смещение точки плавления при обычных вариациях содержания дейтерия в природной воде (а это сотые доли процента от среднего) уж ни как не может вызвать такую аномалию.

Ссылка на комментарий
Можно добавить, что в шкале Цельсия температура таяния льда это 0 градусов при 760 мм. рт. ст. (точно) - это реперная точка шкалы, на чем она и основана!

Ага. А с понижением давления Тпл растёт. Но вот именно для пониженного зависимости не нашёл. Насколько реально, что "высоко-высоко в горах" вода замёрзнет при +0,12 0С?

 

Другой вариант - вода, сильно нахватавшаяся атмосферных газов :unsure: . Тоже должно как бы повышать температуру плавления. Как аналогия - дистиллят ведь тоже только в очень свежем виде имеет pH строго 7.

Ссылка на комментарий
Ага. А с понижением давления Тпл растёт. Но вот именно для пониженного зависимости не нашёл. Насколько реально, что "высоко-высоко в горах" вода замёрзнет при +0,12 0С?

 

Другой вариант - вода, сильно нахватавшаяся атмосферных газов :unsure: . Тоже должно как бы повышать температуру плавления. Как аналогия - дистиллят ведь тоже только в очень свежем виде имеет pH строго 7.

 

Если очень высоко, вода замерзнет при +0.01 С (тройная точка воды), но никак не выше.

Примеси скорее понизят температуру плавления, если не образуются гидраты.

Ссылка на комментарий

Ответ до одури прост.

Составители задачи решили понтонуться и ввести в условия пару лишних математических действий.\

Другой вариант - взяли задачку из своих лабораторных ( студенческих ) наблюдений, типа реальней к жизни.... А на практике еще и не такое встречается!!!

Ссылка на комментарий
Не знаю. Цитирую условия задания:

 

Хлорид натрия является сильным электролитом и диссоциирует полностью. Это можно проверить используя криоскопический метод. Сначала измеряют температуру замерзания чистой воды, получается +0,12. К 50 г такой воды добавляют 2 г хлорида натрия и констатируют, что температура замерзания такого раствора равна -2,37.

 

Поэтому это не я придумал и хочу узнать почему так.

 

Поддавшись общему настрою, стал искать глубоко теоретические объяснения и обвинять в невежестве составителей заданий (не прочитав его при этом). Каюсь!

Коллеги! Просто задачка из жизни: температура-то не СКОРРЕКТИРОВАНА! Заметьте, не сказано "температура замерзания чистой воды равна +0.12 С", а сказано "получается +0.12 С" а потом "...констатируют...", а констатируют то, что термометр покажет, а он так и покажет!. Задачка с двойным дном: авось конкурсант задумается, отчего это такая цифра несуразная, забыв о том, что для решения важна РАЗНОСТЬ температур!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...