Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлоргексидин и минералка: нужны реакции.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По инструкции - "несовместим с щелочами, мылом и иными анионными соединениями". Минералка - анионное соединение? Кто возьмется расписать реакции взаимодействия хлоргексидина с компонентами минералки? Эти реакции могут стать возможностью предотвращения интоксикации, когда антисептик попал в желудок или только ушел в КТ. Идея на научную статью, кстати!

Ссылка на комментарий

А шо це такэ "анионные соединения"? Приведите примеры, а то я знаю только анионные ПАВ и анионные КС. Минералка ни с какого боку к ним не относится, это не соединение, а слабенький водный раствор некоторых простых минеральных солей. И вообще, гексидином обычно полощут не рот, а совсем другие полости, а если он и попадёт в ЖКТ (если по ошибке засунуть спринцовку не в ту дыру), то дальше толстой кишки вряд ли проникнет, к тому же концентрация гексидина в медицинских препаратах 0,01 - 0,05%, так что спринцовку надо брать литра на два, чтобы что-то почувствовать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А шо це такэ "анионные соединения"? Приведите примеры, а то я знаю только анионные ПАВ и анионные КС. Минералка ни с какого боку к ним не относится, это не соединение, а слабенький водный раствор некоторых простых минеральных солей. И вообще, гексидином обычно полощут не рот, а совсем другие полости, а если он и попадёт в ЖКТ (если по ошибке засунуть спринцовку не в ту дыру), то дальше толстой кишки вряд ли проникнет, к тому же концентрация гексидина в медицинских препаратах 0,01 - 0,05%, так что спринцовку надо брать литра на два, чтобы что-то почувствовать.

Исхожу из инструкции на РЛС:

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_16352.htm#vzaimodejstvie

 

Про отравление через ЖКТ не вам судить: 2 раза траванулся уже. Раствор 0.1% сожжет вам слизистые 100%-но - слова фельдшера скорой. Стало быть, возила кого-то. Выработал методы противодействия отравлению - но не нейтрализации отравления.

Ссылка на комментарий

Хлоргексидин бывает спиртовой и чисто водный.. Но ни тот ни другой не назначается перорально, если такая нужда полоскать рот, делайте это мирамистином..

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хлоргексидин бывает спиртовой и чисто водный.. Но ни тот ни другой не назначается перорально, если такая нужда полоскать рот, делайте это мирамистином..

Я не это обсуждаю в теме! Я обсуждаю ликвидацию отравления!

 

Удосужились бы почитать: по классификации спокойно попадает под пародонтоз + входит в составе стоматологического метрогила.

https://www.rlsnet.ru/prep_index_id_51617.htm

Ссылка на комментарий

 


Кстати не советую пользоваться РЛС, лучше смотреть в ГРЛС, там свеженькие инструкции...


А метрогила вы сколько закладываете? Полоску в 1-2 см? И сколько там того хлоргексидина...

Ссылка на комментарий

attachicon.gifScreenshot_1.png

Кстати не советую пользоваться РЛС, лучше смотреть в ГРЛС, там свеженькие инструкции...

А метрогила вы сколько закладываете? Полоску в 1-2 см? И сколько там того хлоргексидина...

Полоска на деснах лежит часами. Раствор хлоргексидина во рту находится 1 минуту.

 

Хватит мне инструкции копипастить! Ответьте на мой вопрос в теме про минералку, хватит воду в ступе толочь.

Ссылка на комментарий

Обратитесь в раздел Работа, может найдутся желающие... 

Можно найти минералку с pH выше 8, и пить ее в случае нужды.. Через соломинку.

Изменено пользователем monika_l@land.ru
Ссылка на комментарий

По инструкции - "несовместим с щелочами, мылом и иными анионными соединениями". Минералка - анионное соединение? Кто возьмется расписать реакции взаимодействия хлоргексидина с компонентами минералки? Эти реакции могут стать возможностью предотвращения интоксикации, когда антисептик попал в желудок или только ушел в КТ. Идея на научную статью, кстати!

 

Хлоргексидин - основание, образующее довольно крупный катион. Поэтому он и не совместим с анионными ПАВ и мылами, поскольку образует нерастворимые соли, теряющие активность (сам он представляет из себя биглюконат). Тоже самое касается щелочей - он тупо нейтрализуется, и выпадает в осадок в виде основания. Минералка не содержит крупных анионов, способных его осадить, роль может сыграть только повышенная щёлочность.

Величина pH > 8 для воды - это уже много, такая вода будет иметь отвратительный "мыльный" привкус. Можно совместить нейтрализацию с промыванием желудка :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Хлоргексидин - основание, образующее довольно крупный катион. Поэтому он и не совместим с анионными ПАВ и мылами, поскольку образует нерастворимые соли, теряющие активность (сам он представляет из себя биглюконат). Тоже самое касается щелочей - он тупо нейтрализуется, и выпадает в осадок в виде основания. Минералка не содержит крупных анионов, способных его осадить, роль может сыграть только повышенная щёлочность.

Величина pH > 8 для воды - это уже много, такая вода будет иметь отвратительный "мыльный" привкус. Можно совместить нейтрализацию с промыванием желудка :)

У меня минералка "Смирновская", 2.5-4.7г/л. Полоска pH показывает четко 8. Мыльного привкуса не имеет.

И в горячем мыльном растворе он в осадок не выпадает: вот, только что с практики. Все, что мне сказали в этой теме - теория даже без формул; господа химики, неконструктивно ну совсем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...