Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Danila88

Будет ли работать такой гальванический элемент?

Рекомендуемые сообщения

Химию забыл давным давно, так что не пинайте) Если это будет работать, ток какая будет ЭДС?

Катод Cu помещаем в расплав CuCl2

Анод Pb в расплав PbCl2. Тут получается жидкий анод

Ионный мостик - расплав LiCl

Все это при температуре в 650-700 °С

По идее у нас есть подвижность ионов, т.к. хлориды в расплаве проводят ток...

Поделиться сообщением

Химию забыл давным давно, так что не пинайте) Если это будет работать, ток какая будет ЭДС?

Катод Cu помещаем в расплав CuCl2

Анод Pb в расплав PbCl2. Тут получается жидкий анод

Ионный мостик - расплав LiCl

Все это при температуре в 650-700 °С

По идее у нас есть подвижность ионов, т.к. хлориды в расплаве проводят ток...

Может и работал бы, если бы CuCl2 не разлагалась и не взаимодействовала с медью, а анод не плавился бы в расплаве PbCl2.

• Like 1

Поделиться сообщением

Может и работал бы, если бы CuCl2 не разлагалась и не взаимодействовала с медью, а анод не плавился бы в расплаве PbCl2.

По Лидину CuCl2 разлагается при >993 C

А CuCl2 + Cu в идет растворе HCl...

А если расплавленный свинец будет лежать на электроде? (Ведь у свинца плотность 11, а у хлорида свинца 6, он же должен на дно идти)

Разве этого будет недостаточно для электронной проводимости?

Вот так, только без ионного мостика. Слева с медью ничего не должно происходить, ведь там нет ионов меди.

8Fo4BUPN9l0.jpg

Поделиться сообщением

Медь прекрасно реагирует с хлорной медью с образование однохлористой меди.

Какой смысл в аккумуляторе, энергии которого недостаточно для поддержания самого себя при температуре 700 градусов? У него КПД - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.

Энергия любой ценой нИКОМУ не нужна. Аккумулятор должен быть ДЕШЕВЫМ И иметь Приличный КПД. Иначе он в принципе никому не нужен.

• Like 1

Поделиться сообщением

Какой смысл в аккумуляторе, энергии которого недостаточно для поддержания самого себя при температуре 700 градусов? У него КПД - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.

Энергия любой ценой нИКОМУ не нужна. Аккумулятор должен быть ДЕШЕВЫМ И иметь Приличный КПД. Иначе он в принципе никому не нужен.

А может человек живёт около жерла вулкана, и разрабатывает элемент, который будет работать в таких условиях  :ds: Ему энергию на поддержание температуры тратить не нужно - само нагревается  :ds:

Поделиться сообщением

Я о другом думал. О преобразовании тепловой энергии от высокотемпературного источника в электрическую без холодильника  и движущихся частей. 

Здесь мы "закачиваем" тепловую энергию:

PbCl2 + H2 = Pb + 2HCl    (300-350 C)

Cu + 2HCl = CuCl2 + H2 (600-700 C)

А тут её значительную часть преобразуем в электроэнергию, а лишняя тепловая энергия никуда не уходит, она идет на регенерацию реагентов:

Pb + CuCl2 = Cu + PbCl2

Кроме как CuCl2 + Cu = 2CuCl проблем я не вижу...

А так КПД  должен быть под 100%. Ведь нам ничего не нужно охлаждать.

Изменено пользователем Danila88

Поделиться сообщением

Cu + 2HCl = CuCl2 + H2 (600-700 C)

Гетерофазная реакция, причем с газом, очень слабая кинетика

Поделиться сообщением

Гетерофазная реакция, причем с газом, очень слабая кинетика

Меня больше интересует возможность реализации, а не стоимость киловатта :rolleyes:

Поделиться сообщением

Меня больше интересует возможность реализации, а не стоимость киловатта :rolleyes:

Я об этом и говорю, что реакция возможна, так же, приблизительно, как реакция алюминия с конц. азотной кислотой - реакция начинается и тут же заканчивается.

С другой стороны, что бы реакция шла с каким-нибудь видимым выходом, должна быть  большая площадь поверхности меди, каким-то образом самоочищающаяся от пленки хлорида меди.

Причем здесь стоимость киловатта? Я об этом ни слова не сказал.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Я об этом и говорю, что реакция возможна, так же, приблизительно, как реакция алюминия с конц. азотной кислотой - реакция начинается и тут же заканчивается.

С другой стороны, что бы реакция шла с каким-нибудь видимым выходом, должна быть  большая площадь поверхности меди, каким-то образом самоочищающаяся от пленки хлорида меди.

Причем здесь стоимость киловатта? Я об этом ни слова не сказал.

Так вы тоже самое сказали, только другими словами. Слабая кинетика -> много материала на киловатт

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас