Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Воспламенение на воздухе


deemon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
У меня был случай когда я вылил в раковину с водой орто-ксилол, содержащий небольшие количества натрия. В итоге, всё эффектно вспыхнуло. Можно сделать получше - в диэтиловый эфир (сухой) кинуть кусочек калия, и потом всю эту систему вылить в лужу.

Существует риск увидеть объемный взрыв с очень близкого растояния.

 

А описанный эксперимент (фейерверк в стакане) действительно очень красивый.

 

В свое время его заснял:

http://chemistryandchemists.narod.ru/Video...rkInliquid.html

 

fiworkInliquid2.jpg

Ссылка на комментарий
При вскрытии на воздухе ампул с рубидием или цезием металлы мгновенно воспламеняются!

 

последний есть в лампочке( не знаю как эта деталь называется, не шарю в радиотехнике) к которой припаян конденсатор - механизм в котором создаются електр импульсы с определенным периодом в лампах дневного света.

Ссылка на комментарий
последний есть в лампочке( не знаю как эта деталь называется, не шарю в радиотехнике) к которой припаян конденсатор - механизм в котором создаются електр импульсы с определенным периодом в лампах дневного света.

 

Стартер она называется, газонаполненная лампа с термоэлектрическим прерывателем, чего там цезию делать. Цезий есть в некоторых типах фотоэлементов, но только в виде тонкого слоя окиси вместе с другими щелочными металлами.

Ссылка на комментарий

Самовоспламеняются водородные соединения бора, кремния, фосфора и олова, которые получаются взаимодействием соответсвующих соединений магния с водой. Но эти гидриды ядовиты. Магниевые соединения получаются при высокой температуре по реакциям металлического магния с соответствующими солями. Самовоспламенение фосфина наблюдал сам.

Ссылка на комментарий
Стартер она называется, газонаполненная лампа с термоэлектрическим прерывателем, чего там цезию делать. Цезий есть в некоторых типах фотоэлементов, но только в виде тонкого слоя окиси вместе с другими щелочными металлами.

при разбивании советского стартера(внутренняя поверхность лампы покрыта тонким слоем какого-то вещества) разлетаютя такие же искры как и при разбивании ампулы с цезием. Я только предположил.., а информацию по советским стартерам не нашел :ao:

Ссылка на комментарий
при разбивании советского стартера(внутренняя поверхность лампы покрыта тонким слоем какого-то вещества) разлетаютя такие же искры как и при разбивании ампулы с цезием. Я только предположил.., а информацию по советским стартерам не нашел :ao:

 

Геттер там какой-то, может бари или, альбани (Al+Ba+Ni)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...