Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

H2O2+CuSO4 Что это за бред и кому пришло в голову.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

О взываю о помощи. Сидел я недавно в деревне, почти без реактивов. Делать было нечего и тут в голову пришла шальная мысль. А что бы к купоросу не прилить перекиси 5%. Ну так. Чисто в порядке бреда. Что я ожидал. H2O2 выступит как слабенькое основание. Получится атомарный кислород, серная кислота и медь. Атомарный кислород мгновенно окисляет медь, получаем чёрный оксид меди на донышке и серную кислоту и водичку(Эх фааантазёр!). Ну вот. Смешал. Чуть подогрел. Сначала 0 реакции... Потом раствор и резко сильно почернел. Осадок не выпал. Индикаторная бумажка показала чуть кислую среду. Почти незаметную. Время шло. Оттуда идут пузырьки газа. Кажется он горит, но я не ручаюсь. Запаха нет. Ещё спустя 3 минуты я разглядел, что раствор и не особо чёрный, а цвета хакки. А теперь прошло уже 10 минут и он приятного салатового цвета, пузырьки газа всё идут, а я так и не понял что это. Буду благодарен за наводку. 

Ссылка на комментарий

Соли меди разлагают перекись, по каталитическому механизму. Менее активно, чем соли железа, но реакция есть. Реакция, несомненно, сложная. По брутто-уравнению кислотность не меняется, но по ходу дела могут быть всякие причуды. И выпадение гидроксида меди, который разлагается при нагреве до черного оксида, и его последующее растворение. А то, что Вы ожидали - не реально.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Химию учить надо! :bu: :bu: :bu:

Фсе проще. В перекиси есть стабилизатор - фосфорная к-та или гидрофосфаты...

Вот и падают в осадок гидрофосфаты меди. А газ - ясен пень кислород. Перекись то разлагаецца.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Химию учить надо! :bu: :bu: :bu:

Фсе проще. В перекиси есть стабилизатор - фосфорная к-та или гидрофосфаты...

Вот и падают в осадок гидрофосфаты меди. А газ - ясен пень кислород. Перекись то разлагаецца.

Угу, я не знал про добавки. Спасибо. А то что подействует как катализатор я ожидать мог, но вообще это не классика

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...