Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение смеси CuCl, AgCl, Hg2Cl2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...Тогда можно сразу к смеси из условия прилить аммиак - в раствор перейдут одновалентная медь и серебро ( и ртуть, видимо, - не в курсе :( ). Далее осаждаем серебро на меди. Потом добавляем серную - ртуть, вроде выпадет, а из раствора как-то можно разделить сульфат аммония от сульфата меди ( та ещё задача - двойная соль...).

... :) ещё вариант. Кипятим с серной начальную смесь - в надежде превратить хлориды в сульфаты. В любом случае при избытке серной медь и серебро можно перевести в раствор, из которого выделить серебро на медь и сразу получить два требуемых продукта. А вот ртуть... - дело серьёзное. :)

Если одновалентная медь из первоначальной смеси сама не окислится после кипячения, то окислить насильно до двухвалентной.

Амония сульфат отганяется. Только китайское стекло трескает при этих температурах. Надо Пирекс качества.

 

А медь однавалентная случаем не окисляется с двух валентной.

А то мне кажется что обратно она востанавливается.

Хотя, я могу быть и не прав. Версия.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Если уже пошла речь об отгонке, то сулема, каломель может быть так отделена от остального.


http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=21687

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

...Тогда можно сразу к смеси из условия прилить аммиак - в раствор перейдут одновалентная медь и серебро ( и ртуть, видимо, - не в курсе :( ). 

Нельзя, каломель тут же диспропорционирует

Hg2Cl2 + 2NH3 → Hg + HgNH2Cl + NH4Cl
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...