Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
K777mc77

помогите с выбором кислоты от накипи

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. В школе химию не понимал и сейчас не лучше. Занимаюсь ремонтом кофемашин. Основной враг это накипь. Средств много но как выбрать более эффективное и дешевое. Но суть вопроса немного в другом. Есть ли какие-то показатели кислотности и как рассчитать сколько кислоты нужно на растворение кг накипи?? Как определить на сколько еще хватит раствора?? Металлы в основном алюминий и медь. И конечно речь идет о кислотах которые пригодны в пищевом оборудовании. Спасибо!!

Поделиться сообщением

Спасибо большое... Но это я и сам знаю только понимаю 4 слова)))))

Суть вопроса в экономически выгодном варианте. А что бы понять эту выгоду ее нужно просчитать. Можно рассчитать сколько нужно кислоты на 1кг накипи? И есть более концентрированная кислота есть разбавленный... Вообщем нет у меня базы знаний кислот((( по этому прошу помощи. Но только можно чуть доступнее. Спасибо за ответ

Поделиться сообщением

Спасибо большое... Но это я и сам знаю только понимаю 4 слова)))))

Суть вопроса в экономически выгодном варианте. А что бы понять эту выгоду ее нужно просчитать. Можно рассчитать сколько нужно кислоты на 1кг накипи? И есть более концентрированная кислота есть разбавленный... Вообщем нет у меня базы знаний кислот((( по этому прошу помощи. Но только можно чуть доступнее. Спасибо за ответ

Если накипь из чистого CaCO3, тогда вам надо минимум 2HCl*1000/CaCO3/0.38/1.19 = 1611 мл = 1.6 литра концентрированной (38%) соляной кислоты

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Если накипь из чистого CaCO3, тогда вам надо минимум 2HCl*1000/CaCO3/0.38/1.19 = 1611 мл = 1.6 литра концентрированной (38%) соляной кислоты

И как она дружит с алюминием?

Поделиться сообщением

И как она дружит с алюминием?

С алюминием никто не дружит, разве что комплексоны. Но быстрая промывка 3-5% раствором с ингибитором (уротропин гексаметилентетрамин) особого вреда не принесет.

Поделиться сообщением

С алюминием никто не дружит, разве что комплексоны. Но быстрая промывка 3-5% раствором с ингибитором (уротропин гексаметилентетрамин) особого вреда не принесет.

Ортофосфорная, относительно соляной, ещё как дружит. И торопится, и ингибиторы вводить не потребуется.

И вонять не будет! Хотя динитрофенол сделает аэрозоль горьковатым.

Изменено пользователем Максим0

Поделиться сообщением

Сейчас пользуюсь этим. Но понять его эффективность в денежном выражении не могу...

Не загружается фото почему то

Не загружается фото почему то

post-126310-0-87665100-1494005712_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Есть дивное средство от накипи - антинакипин "Адипинка". В далеком прошлом в его составе действительно была адипиновая кислота, но потом ее заменили на более дешевую сульфаминовую. Вообще, сульфаминовая у нас широко используется в котельных, для чистки котлов от накипи. Может и Вам сгодится.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...