Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Комплексные соединения


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Задание:     "Координационное число Co3+ равно шести. Напишите возможные комплексные соединения, образующиеся при взаимодействии CoCl3 с раствором гидроксида алюминия. Лигандами являются молекулы NH3 и Н2О". 

Если просто составить комплексные соединения с заданными лигандами, то мне все понятно ([Co(NH3)4Cl2]Cl и т.д.)  Но как это сделать, используя реакцию взаимодействия  хлорида кобальта и гидроксида алюминия - не понимаю. Главная загадка для меня, а аммиак тогда откуда? Помогите пожалуйста! 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
  • Решение

Но как это сделать, используя реакцию взаимодействия  хлорида кобальта и гидроксида алюминия - не понимаю.

 

Главная загадка для меня, а аммиак тогда откуда? Помогите пожалуйста! 

Спасибо! 

Не вы одна не понимаете. Думаю здесь банальная и часто встречаемая опечатка аммоний - алюминий

Вот вам и аммиак

Ссылка на комментарий

Не вы одна не понимаете. Думаю здесь банальная и часто встречаемая опечатка аммоний - алюминий.

Вот вам и аммиак

Я об этом подумала,что если аммоний, то все встает на свои места, но до сих пор не могу привыкнуть, что в методичках столько опечаток и сомневаюсь. Спасибо большое!

Изменено пользователем Magora
Ссылка на комментарий

Я об этом подумала,что если аммоний, то все встает на свои места, но до сих пор не могу привыкнуть, что в методичках столько опечаток и сомневаюсь. Спасибо большое!

Это еще простая и распространенная, а бывают такие, что нарочно не придумаешь.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Задание:     "Координационное число Co3+ равно шести. Напишите возможные комплексные соединения, образующиеся при взаимодействии CoCl3 с раствором гидроксида алюминия. Лигандами являются молекулы NH3 и Н2О". 

Если просто составить комплексные соединения с заданными лигандами, то мне все понятно ([Co(NH3)4Cl2]Cl и т.д.)  Но как это сделать, используя реакцию взаимодействия  хлорида кобальта и гидроксида алюминия - не понимаю. Главная загадка для меня, а аммиак тогда откуда? Помогите пожалуйста! 

Спасибо! 

Вам всё понятно? А вот меню кажется, что вы не поняли. Там же чёрным по-русски сказано, что лиганды NH3 и H2O, а вы пытаетесь запихнуть во внутреннюю сферу хлор

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...