Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Magora

Комплексные соединения

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Задание:     "Координационное число Co3+ равно шести. Напишите возможные комплексные соединения, образующиеся при взаимодействии CoCl3 с раствором гидроксида алюминия. Лигандами являются молекулы NH3 и Н2О". 

Если просто составить комплексные соединения с заданными лигандами, то мне все понятно ([Co(NH3)4Cl2]Cl и т.д.)  Но как это сделать, используя реакцию взаимодействия  хлорида кобальта и гидроксида алюминия - не понимаю. Главная загадка для меня, а аммиак тогда откуда? Помогите пожалуйста! 

Спасибо! 

Поделиться сообщением

Но как это сделать, используя реакцию взаимодействия  хлорида кобальта и гидроксида алюминия - не понимаю.

Главная загадка для меня, а аммиак тогда откуда? Помогите пожалуйста! 

Спасибо! 

Не вы одна не понимаете. Думаю здесь банальная и часто встречаемая опечатка аммоний - алюминий. 

Вот вам и аммиак

Поделиться сообщением

Не вы одна не понимаете. Думаю здесь банальная и часто встречаемая опечатка аммоний - алюминий.

Вот вам и аммиак

Я об этом подумала,что если аммоний, то все встает на свои места, но до сих пор не могу привыкнуть, что в методичках столько опечаток и сомневаюсь. Спасибо большое!

Изменено пользователем Magora

Поделиться сообщением

Я об этом подумала,что если аммоний, то все встает на свои места, но до сих пор не могу привыкнуть, что в методичках столько опечаток и сомневаюсь. Спасибо большое!

Это еще простая и распространенная, а бывают такие, что нарочно не придумаешь.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Задание:     "Координационное число Co3+ равно шести. Напишите возможные комплексные соединения, образующиеся при взаимодействии CoCl3 с раствором гидроксида алюминия. Лигандами являются молекулы NH3 и Н2О". 

Если просто составить комплексные соединения с заданными лигандами, то мне все понятно ([Co(NH3)4Cl2]Cl и т.д.)  Но как это сделать, используя реакцию взаимодействия  хлорида кобальта и гидроксида алюминия - не понимаю. Главная загадка для меня, а аммиак тогда откуда? Помогите пожалуйста! 

Спасибо! 

Вам всё понятно? А вот меню кажется, что вы не поняли. Там же чёрным по-русски сказано, что лиганды NH3 и H2O, а вы пытаетесь запихнуть во внутреннюю сферу хлор

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...