Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электронный баланс


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите уравнять реакцию методом электронного баланса:

Cu2[Fe(CN)6] + H2SO4 (конц.) + H2O = CuSO4 + FeSO4 + (NH4)2SO4 + CO↑

Cu2[Fe(CN)6] + 6H2SO4 + 6H2O = 2CuSO4 + FeSO4 + 3(NH4)2SO4 + 6CO

Формально это не ОВР, ни кто не меняет валентность

(CN)- – N3-, C2+ 

CO - C2+

Азот везде N3-

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Cu2[Fe(CN)6] + 6H2SO4 + 6H2O = 2CuSO4 + FeSO4 + 3(NH4)2SO4 + 6CO

Формально это не ОВР, ни кто не меняет валентность

(CN)- – N3-, C2+ 

CO - C2+

Азот везде N3-

Спасибо. У меня есть еще вопрос. Что получится в ходе реакции Cu2[Fe(CN)6] + HCl(конц) = ? Будет ли вообще Cu2[Fe(CN)6] растворятся в концентрированной соляной кислоте?

Ссылка на комментарий

Спасибо. У меня есть еще вопрос. Что получится в ходе реакции Cu2[Fe(CN)6] + HCl(конц) = ? Будет ли вообще Cu2[Fe(CN)6] растворятся в концентрированной соляной кислоте?

Есть реакция

Cu2[Fe(CN)6] + 4HCl = H4[Fe(CN)6] + 2CuCl2

Весь вопрос в том, что менее растворимо H4[Fe(CN)6]  или Cu2[Fe(CN)6]?

Как только вы решите этот вопрос, то и получите ответ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Растворение гексацианоферратов в концентрированных кислотах - страшно сложный процесс. Однозначного ответа никогда не будет. Скажем, я знаю, что берлинскую лазурь можно перекристаллизовывать, растворяя при нагревании в достаточно концентрированной HCl. Делал. Думается, такой же фокус пройдет со многими другими гексацианоферратами, но где-то будет и просто разложение. Данные по растворимости большинства гексацианоферратов переходных металлов могут быть не точными: черта с два тут точно определите при такой малой растворимости!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть реакция

Cu2[Fe(CN)6] + 4HCl = H4[Fe(CN)6] + 2CuCl2

Весь вопрос в том, что менее растворимо H4[Fe(CN)6]  или Cu2[Fe(CN)6]?

Как только вы решите этот вопрос, то и получите ответ.

 

Растворение гексацианоферратов в концентрированных кислотах - страшно сложный процесс. Однозначного ответа никогда не будет. Скажем, я знаю, что берлинскую лазурь можно перекристаллизовывать, растворяя при нагревании в достаточно концентрированной HCl. Делал. Думается, такой же фокус пройдет со многими другими гексацианоферратами, но где-то будет и просто разложение. Данные по растворимости большинства гексацианоферратов переходных металлов могут быть не точными: черта с два тут точно определите при такой малой растворимости!

Спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...