Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
химик_0

Электронный баланс

Рекомендованные сообщения

Помогите уравнять реакцию методом электронного баланса:

Cu2[Fe(CN)6] + H2SO4 (конц.) + H2O = CuSO4 + FeSO4 + (NH4)2SO4 + CO↑

Поделиться сообщением

Помогите уравнять реакцию методом электронного баланса:

Cu2[Fe(CN)6] + H2SO4 (конц.) + H2O = CuSO4 + FeSO4 + (NH4)2SO4 + CO↑

Cu2[Fe(CN)6] + 6H2SO4 + 6H2O = 2CuSO4 + FeSO4 + 3(NH4)2SO4 + 6CO

Формально это не ОВР, ни кто не меняет валентность

(CN)- – N3-, C2+ 

CO - C2+

Азот везде N3-

Поделиться сообщением

Cu2[Fe(CN)6] + 6H2SO4 + 6H2O = 2CuSO4 + FeSO4 + 3(NH4)2SO4 + 6CO

Формально это не ОВР, ни кто не меняет валентность

(CN)- – N3-, C2+ 

CO - C2+

Азот везде N3-

Спасибо. У меня есть еще вопрос. Что получится в ходе реакции Cu2[Fe(CN)6] + HCl(конц) = ? Будет ли вообще Cu2[Fe(CN)6] растворятся в концентрированной соляной кислоте?

Поделиться сообщением

Спасибо. У меня есть еще вопрос. Что получится в ходе реакции Cu2[Fe(CN)6] + HCl(конц) = ? Будет ли вообще Cu2[Fe(CN)6] растворятся в концентрированной соляной кислоте?

Есть реакция

Cu2[Fe(CN)6] + 4HCl = H4[Fe(CN)6] + 2CuCl2

Весь вопрос в том, что менее растворимо H4[Fe(CN)6]  или Cu2[Fe(CN)6]?

Как только вы решите этот вопрос, то и получите ответ.

Поделиться сообщением

Растворение гексацианоферратов в концентрированных кислотах - страшно сложный процесс. Однозначного ответа никогда не будет. Скажем, я знаю, что берлинскую лазурь можно перекристаллизовывать, растворяя при нагревании в достаточно концентрированной HCl. Делал. Думается, такой же фокус пройдет со многими другими гексацианоферратами, но где-то будет и просто разложение. Данные по растворимости большинства гексацианоферратов переходных металлов могут быть не точными: черта с два тут точно определите при такой малой растворимости!

Поделиться сообщением

Есть реакция

Cu2[Fe(CN)6] + 4HCl = H4[Fe(CN)6] + 2CuCl2

Весь вопрос в том, что менее растворимо H4[Fe(CN)6]  или Cu2[Fe(CN)6]?

Как только вы решите этот вопрос, то и получите ответ.

Растворение гексацианоферратов в концентрированных кислотах - страшно сложный процесс. Однозначного ответа никогда не будет. Скажем, я знаю, что берлинскую лазурь можно перекристаллизовывать, растворяя при нагревании в достаточно концентрированной HCl. Делал. Думается, такой же фокус пройдет со многими другими гексацианоферратами, но где-то будет и просто разложение. Данные по растворимости большинства гексацианоферратов переходных металлов могут быть не точными: черта с два тут точно определите при такой малой растворимости!

Спасибо

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...