Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

прошу помощи в водоподготовке для котлов, турбин


Боня123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем откликнувшимся, день добрый!

Ситуация следующая. остановили турбину на плановый ремонт. При вскрытии отобрали отложения с лопаток, провели анализ отложений, результаты следующие:

Na2O=46%

Al2O3 =0,2%

CaO =0,3%

Cr2O3=менее 0,1

Fe=3,5

FeО=2,2

Fe2О3 =2,6

MgO=менее 0,1

MnO =менее 0,1

Р=менее 0,1

S =15

SiO2=0,5

TiO2=менее 0,1

К2О=менее 0,1

 Zn=менее 0,1

Требуется заключение для вывода в ремонт и мероприятия по устранению образования отложений.....

При этом, водоподготовка для питания котлов состоит из механических фильтров и Na-катионитовых 1,2 ступеней, по проекту должно было быть предварительное известкование, однако от него отказались лет 5 назад.

прошу высказать свое мнение по причинам отложений, любую информацию готова дополнить.

заранее СПАСИБО!

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Na2O=46%

Al2O3 =0,2%

CaO =0,3%

Cr2O3=менее 0,1

Fe=3,5

FeО=2,2

Fe2О3 =2,6

MgO=менее 0,1

MnO =менее 0,1

Р=менее 0,1

S =15

SiO2=0,5

TiO2=менее 0,1

К2О=менее 0,1

 Zn=менее 0,1

 

Почему в анализе часть дается в окислах, а часть в чистых элементах?

Не понятен анализ на железо

Fe=3,5

FeО=2,2

Fe2О3 =2,6

При пересчете окислов на чистое железо они дают  те же 3.5 Fe, похоже анализ делался разными методами и железо здесь удвоенно.

S = 15% - какая сера сульфатная или сульфидная?

Почему нет анализа на углерод, CO2?

Анализ не полный, не хватает почти 50% состава.

Вероятно осаждаются карбонаты-сульфаты натрия и оксиды железа.

Что у вас за турбина, это насос, паровая турбина или реактивный двигатель, телепатов здесь нет.

Какова рабочая температура лопаток турбины?

Какова мощность отложение и что они по виду представляют.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Почему в анализе часть дается в окислах, а часть в чистых элементах?

Не понятен анализ на железо

Fe=3,5

FeО=2,2

Fe2О3 =2,6

При пересчете окислов на чистое железо они дают  те же 3.5 Fe, похоже анализ делался разными методами и железо здесь удвоенно.

S = 15% - какая сера сульфатная или сульфидная?

Почему нет анализа на углерод, CO2?

Анализ не полный, не хватает почти 50% состава.

Вероятно осаждаются карбонаты-сульфаты натрия и оксиды железа.

Что у вас за турбина, это насос, паровая турбина или реактивный двигатель, телепатов здесь нет.

Какова рабочая температура лопаток турбины?

Какова мощность отложение и что они по виду представляют.

СПАСИБО за Ваш комментарий, но химический анализ отложений делает независимая лаборатория по тем показателям, на которые она сертифицирована, соотвественно ППП-не делают, ..... как бы так сказать " что маемо-то маемо" ))))) из анализа вероятно, что да!-отложения состоят преимущ. из натрия и железа, это ТЭЦ, турбина паровая, мощность отложений-что подразумевается??? -это бело-серые образования, толщиной до 50 мм, не рыхлые.

 позвольте уточнить. что входит в остальные 50 % химического анализа....?

Ссылка на комментарий

 позвольте уточнить. что входит в остальные 50 % химического анализа....?

Это как раз вы мне должны сказать, из чего состоят остальные 50%, пока я думаю, что это углекислота (тем более ППП не делают), т.е. это карбонатные отложения. Температуру работы лопастей вы так и не сказали, это военная тайна? Хотя тут полный полет фантазии, возможно там силикат. Анализ на кремний делался? Капните кислотой (соляной, серной, азотной) на отложения, если зашипят, значит карбонат.

Ссылка на комментарий

Это как раз вы мне должны сказать, из чего состоят остальные 50%, пока я думаю, что это углекислота (тем более ППП не делают), т.е. это карбонатные отложения. Температуру работы лопастей вы так и не сказали, это военная тайна? Хотя тут полный полет фантазии, возможно там силикат. Анализ на кремний делался? Капните кислотой (соляной, серной, азотной) на отложения, если зашипят, значиТ....

если бы у меня была возможность выполнить все то, о чем Вы пишете, на этом сайте консультация мне бы не понадобилась....хотя. как знать..... температуру я уточню обязательно, но предварительно около 500 С,а  почему Вас не смущает Na2O=46%?????? у меня стоит вопрос " не пальцем в небо и полету фантазии", а с учетом предоставленных мне данных (собственно говоря тех же, что я прописала в теме) дать ответственному заключение для составления акта и вывода ТВД  в ремонт....(отложения мне тоже не передавали, лишь фото)

Ссылка на комментарий

 почему Вас не смущает Na2O=46%?????? 

А почему это меня должно смущать, если 50% анализа не сделано и возможно это Na2SiO3 или Na4SiO4. А может так откладывается смешанная соль карбонат-сульфат натрия?

Лаборатория, вы говорите, сертифицирована и у меня нет оснований сомневаться в их анализе. Заметьтте, что в значимых количествах у вас в анализе присутствуют натрий, железо и непонятно какая сера, все остальное - мизер.

Хотя я должен сказать, что в сущности анализ никуда не годится и отдан заказчику не пересчитанным.

А катионит у вас в Na-форме, значит, если он поглощает кальций и магний, то сбрасывает в вашу воду натрий.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А почему это меня должно смущать, если 50% анализа не сделано и возможно это Na2SiO3 или Na4SiO4. А может так откладывается смешанная соль карбонат-сульфат натрия?

Лаборатория, вы говорите, сертифицирована и у меня нет оснований сомневаться в их анализе. Заметьтте, что в значимых количествах у вас в анализе присутствуют натрий, железо и непонятно какая сера, все остальное - мизер.

Хотя я должен сказать, что в сущности анализ никуда не годится и отдан заказчику не пересчитанным.

А катионит у вас в Na-форме, значит, если он поглощает кальций и магний, то сбрасывает в вашу воду натрий.

Так кремний в расчете на оксид мизер же. SiO2=0,5

Изменено пользователем machdems
Ссылка на комментарий

Так кремний в расчете на оксид мизер же. SiO2=0,5

Проглядел, значит.

Если серу пересчитать на SO3, то ее 37.5%

Na2O = 46

SO3 = 37.5

FeO общ. = 4.5

SiO2 = 0.5

CaO = 0.3

Al2O3 = 0.2%

И того 89%

11% неизвестных

SO3 не хватает, что бы полностью связать Na2O в сульфат, свяжется только 29%

Если остальное углекислота (CO2), то что бы связать 17% Na2O ее должно быть 12% - совпадает с дефицитом суммы.

Следовательно, все железо просто в виде окисла. 

Ссылка на комментарий

Отсюда можно сделать вывод, что катионит в Na+ форме в данном случае неэффективен, для водоподготовки следует использовать обратный осмос или иониты H+ и OH-.

а восстановление схемы известкования+ натрий-катионирование?????обратный осмос-конечно. не оспоримый вариант или все же ИМВ???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...