Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция йода и алюминия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, хотел провести реакцию кристаллического йода и алюминиевой пудры.

При добавление воды, реакция не наступала, все снимал на видео, могу загрузить.

Возможно в йоде были остатки серной кислоты, могло ли это повлиять? ну и вода была не дистиллированная.

ждал примерно мин 15.

Ссылка на комментарий

Вместо пудры нужно взять литий из батарейки- точно прокатит! А измельчить литий можно миксером в расплавленном парафине, затем отмыть парафин ,,Галошей,,

Ссылка на комментарий

Вместо пудры нужно взять литий из батарейки- точно прокатит! А измельчить литий можно миксером в расплавленном парафине, затем отмыть парафин ,,Галошей,,

Литий из батарейки звучит очень романтично. Особенно доставляет когда малолетние химики в поисках вожделенного металла вскрывают дохлые литий ионники от чего те весело взрываются.

Ссылка на комментарий

Как йод получали?

к аптечному спиртовому раствору йода, добавлял перекись водорода и водный раствор серной кислоты.

Пудра окисленная.

я думал это не имеет значение в этой реакции. У меня были другие сомнения, ТК казалось, что она слегка промасленная, хотя может кажется.

Изменено пользователем Sleepwalker
Ссылка на комментарий

Занимательная теория.

Реакция интересна тем, что имеет место двойной катализ.

Сначала вода выступает в роли катализатора реакции между алюминием и иодом.

Но в конце главным продуктом реакции оказывается (частично) гидратированный оксид алюминия, а почти весь иод улетает, т.е. иод служит катализатором реакции между алюминием, кислородом и водой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...