Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Сергей85

Две соли в одну воду - какая концентрация раствора?

Рекомендуемые сообщения

Пусть 1 доля первой соли на 1 долю воды - 50%-ный раствор первой соли. 1 доля второй соли на 1 долю воды - 50%-ный раствор второй соли.

Смешиваю растворы - получаю 50%-ный раствор ЧЕГО? Как этот комплекс из солей можно назвать?

Другой вопрос: 1 доля второй соли в 50-ный раствор первой соли - на выходе 66%-ный раствор?

Поделиться сообщением

Пусть 1 доля первой соли на 1 долю воды - 50%-ный раствор первой соли. 1 доля второй соли на 1 долю воды - 50%-ный раствор второй соли.

Смешиваю растворы - получаю 50%-ный раствор ЧЕГО? Как этот комплекс из солей можно назвать?

Доля надеюсь весовая?

Детский  (5-классный) расчет на проценты

общая масса раствора = 1+1+1+1 = 4

100*1/4 = 25% для первой соли

100*1/4 = 25% для второй соли

Поделиться сообщением

Доля надеюсь весовая?

Детский  (5-классный) расчет на проценты

общая масса раствора = 1+1+1+1 = 4

100*1/4 = 25% для первой соли

100*1/4 = 25% для второй соли

Я не это спрашиваю. Я спрашиваю, как полученный комплекс называется. 25% и 25% - мне и так ясно. Доля обоих солей в сумме - 50%, я и спрашиваю, как называются эти 50%. Солевой комплекс или что еще.

Поделиться сообщением

Я не это спрашиваю. Я спрашиваю, как полученный комплекс называется. 25% и 25% - мне и так ясно. Доля обоих солей в сумме - 50%, я и спрашиваю, как называются эти 50%. Солевой комплекс или что еще.

Да с чего бы здесь был какой-то комплекс, это называется раствор двух солей, если конечно эти соли не взаимодействуют.

Да что там 2 соли, составляют растворы с 10-ком и более ингредиентов, и все равно они остаются  многокомпонентными растворами.

Поделиться сообщением

Не всё так просто...

Берём такую соль как сульфат ванадия (2) и смешиваем с равной массой воды - получаем раствор сульфата ванадила крепче 50% и газообразный водород.

Берём такую соль как бромат аммония и смешиваем с водой - он разлагается, в осадок выделяется бром, азот улетает, а вода от окисления накапливается - получаем слабенький раствор бромноватой кислоты и брома над слоем брома.

Если же эти растворы слить, раствор покинет и кислород бромноватой кислоты.

Так что род солей имеет огромное значение.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас