Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
prog

Задача по очистке серебра

Рекомендованные сообщения

Добрый день, задали сделать описание процесса очистки сереба Ag2O с помощью соли,растворенной в воде и алюминиевой фольги. Не могу точно понять что будет происходить. 
Соль диссоциирует на Na+ и Cl-, Na+ забирает оксиген из Ag2О, а Cl- отдает ему электрон, зачем тогда нужен алюминий ? Или я неправильно понимаю суть процесса ? Вроде бы легко должно быть, но не могу разобраться, помогите пожалуйста.

Поделиться сообщением

Соль можете рассматривать как катализатор. Непосредственно она участия в реакции не принимает, просто помогает разрушить окисную пленку на алюминии. Соответственно остается тольео реакция окиси с алюминием.

Поделиться сообщением

по моему здесь короткозамкнутый источник тока получается. Алюминий растворяется до гидроксида, оксид серебра восстанавливается до серебра. Соль нужна для электролита.

Поделиться сообщением

по моему здесь короткозамкнутый источник тока получается. Алюминий растворяется до гидроксида, оксид серебра восстанавливается до серебра. Соль нужна для электролита.

Это начнется после выделения достаточного количества серебра. Гальванопара. Но его еще надо получить. Оксид серебра в этой гальванопаре не востанавливается, происходит элекролиз хлористого натрия.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...