Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Раздел называется "химия для профессионалов", но профессионал-то из меня явно никудышний)) Вот захотелось что-то сделать из того, что дома было, да и тут я, видимо, что-то, как всегда, напутал. Хотел сделать из электролита для аккумуляторов (который, как я понял, представляет из себя разбавленную H2SO4) и соды сульфат натрия. Налил в банку электролита и стал понемногу сыпать соды. В конце концов жидкость резко загустела и получался такой лед - я его разложил, высушил, перетолок - вроде готово, но чет капнул туда электролита - снова шипит, причем не сильно-то меньше, чем когда в соду капаю. На небольшую кучку решил капать, пока не перестанет - так оно уже стало давать pH в районе 0-1 (старые бумажки индикаторные нашлись дома откуда-то, ими и мерил), а все еще шипит.

Короче говоря, вопрос у меня такой - как мне более менее чистый (хотя бы больше 50%) сульфат натрия получить из этого всего, а то может у меня там одна сода? Простите дилетанта уж)

Поделиться сообщением

Если АЖ ЗАГУСТЕЛО,при концентрации электролита,то явно соды переборщили

Поделиться сообщением

Если АЖ ЗАГУСТЕЛО,при концентрации электролита,то явно соды переборщили

Тогда надо просто туда электролита подмешать, чтоб убрадся избыток соды?

Поделиться сообщением

Попробуйте рассчитать стехиометрию реакции и смешать реагенты в правильном количестве. А вообще, купите дешевый стиральный порошок. Процентов 90 по массе и есть необходимый вам сульфат натрия. 

Поделиться сообщением

Сначало замерьте концентрацию электролита потерей массы с избытком соды. А потом возьмите правильное соотношение соды и электролита

Тогда надо просто туда электролита подмешать, чтоб убрадся избыток соды?
замучаетесь на глаз подбирать. Проще на малом количестве замерить потерю массы и расчитать конц.

Какую соду гасите? Пищевую или кальцинированную?

• Like 1

Поделиться сообщением

Сначало замерьте концентрацию электролита потерей массы с избытком соды. А потом возьмите правильное соотношение соды и электролитазамучаетесь на глаз подбирать. Проще на малом количестве замерить потерю массы и расчитать конц.

Какую соду гасите? Пищевую или кальцинированную?

Пищевую. Да считать я там что-то считал, как из школы запомнил - по молям. Но сыпал-то я больше, тк думал, что и надо как раз до загустения, а разницу списал на потери.

Поделиться сообщением

На 98гр 100%кислоты,при избытке соды,потеря массы 44гр. Если потеря меньше,то конц.кислоты=потеря.массы/44

Соответственно соды надо брать 2*84*конц.кислоты

Поделиться сообщением

На 98гр 100%кислоты,при избытке соды,потеря массы 44гр. Если потеря меньше,то конц.кислоты=потеря.массы/44Соответственно соды надо брать 2*84*конц.кислоты

Я концентрация по плотности считал (ну с рассчетом на то, что там только серка и вода) - так ведь тоже можно было?

Поделиться сообщением

Попробуйте вести реакцию при повышенной температуре, скажем, 40-50°С. Дело в том, что выше 32°С сульфат натрия выпадает из раствора в виде безводной соли, а ниже этой температуры - в виде кристаллогидрата Na2SO4*10H2O, сжирая всю воду и превращаясь в сплошную кристаллическую массу. Попробуйте несильно подогреть полученную вами чачу, если расплавится, значит так оно и есть.

• Like 1

Поделиться сообщением

Свойства растворов:

4% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,025 г/см3 при 20°C , температура замерзания = -1,2°C , температура кипения = 100,8°C

6,956% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,045 г/см3 при 20°C

9,843% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,065 г/см3 при 20°C

11,96% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,08 г/см3 при 20°C

16,08% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,11 г/см3 при 20°C

20% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,1394 г/см3 при 20°C , температура замерзания = -19°C , температура кипения = 104,4°C

29,57% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,215 г/см3 при 20°C

30% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,2185 г/см3 при 20°C , температура замерзания = -41,2°C , температура кипения = 107,9°C

35,01% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,26 г/см3 при 20°C

36,19% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,27 г/см3 при 20°C

40% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,3028 г/см3 при 20°C , температура замерзания = -65,2°C , температура кипения = 113,9°C

40,82% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,31 г/см3 при 20°C

43,62% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,335 г/см3 при 20°C

45,8% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,355 г/см3 при 20°C

49,99% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,395 г/см3 при 20°C

60,17% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,5 г/см3 при 20°C

79,81% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,725 г/см3 при 20°C

90,12% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,815 г/см3 при 20°C

96,2% (вес.), растворитель - вода, плотность раствора = 1,8064 г/см3 при 50°C

Так правильнее. Но в эоектролите могут быть и примеси

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас