Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Сергей85

Побелка и мука известняковая: проблемы идентификации.

Рекомендованные сообщения

Садовые. Не просроченные. Реакция с серной и уксусной кислотой одинаковая: газ есть. Только в одном случае сильнее, в другом слабее. pH фиолетовый у обоих, если развести в воде. При этом один раствор полностью белый, другой серый. Один реагент как мука, другой комками сероватыми.

В какой таре есть что? Почему реакции такие странные?

Поделиться сообщением

Садовые. Не просроченные.

Реакция с серной и уксусной кислотой одинаковая: газ есть. Только в одном случае сильнее, в другом слабее. pH фиолетовый у обоих, если развести в воде.

При этом один раствор полностью белый, другой серый. Один реагент как мука, другой комками сероватыми.

В какой таре есть что?

Почему реакции такие странные?

Кто?

фиолетовый рН - это что-то новое.

Один белый другой серы - два веселых гуся. Пишите толком, в данном случае краткость не сестра таланта.

Действительно "есть что"

Чем странные?

Поделиться сообщением

Кто?

фиолетовый рН - это что-то новое.

Один белый другой серы - два веселых гуся. Пишите толком, в данном случае краткость не сестра таланта.

Действительно "есть что"

Чем странные?

Да, фиолетовый pH в месте соприкосновения с раствором. Поднимается по полоске - уже темно-зеленым.

Странна известь тем, что выделяется газ. Ведь CaOH2 не должен давать газов с H2SSO4.

Поэтому я и не могу отличить эти 2 безымянные тары: я знаю, что где должно быть - но не знаю, где именно. А тесты не поставили точку в вопросе, а еще вопросов добавили.

Поделиться сообщением

Да, фиолетовый pH в месте соприкосновения с раствором. Поднимается по полоске - уже темно-зеленым.

Странна известь тем, что выделяется газ. Ведь CaOH2 не должен давать газов с H2SSO4.

Поэтому я и не могу отличить эти 2 безымянные тары: я знаю, что где должно быть - но не знаю, где именно. А тесты не поставили точку в вопросе, а еще вопросов добавили.

Фиолетовый рН абсолютно ничего не говорит о том, какой рН в цифрах

У вас известняковая мука, а известняк или доломит это CaCO3 + MgCO3

Поделиться сообщением

Фиолетовый рН абсолютно ничего не говорит о том, какой рН в цифрах

У вас известняковая мука, а известняк или доломит это CaCO3 + MgCO3

Ок, пусть так. Другой вопрос тогда: где в Москве купить гашеную известь? Целая проблема.

Фиолетовый PH по китайской полоске - 13-14, зеленый - 8-10.

Поделиться сообщением

Ок, пусть так. Другой вопрос тогда: где в Москве купить гашеную известь? Целая проблема.

В строительных магазинах, где продаются краски, шпаклевки, сухие смеси и т.д.

Поделиться сообщением

В строительных магазинах, где продаются краски, шпаклевки, сухие смеси и т.д.

В них нет - отсюда и вопрос. Торгашам лень возиться с таким дешевым реагентом по 100руб/25кг или сколько там.

ОПисака: "Пушонка" - не мука известнякавая, а мука известковая.

Поделиться сообщением

В них нет - отсюда и вопрос. Торгашам лень возиться с таким дешевым реагентом по 100руб/25кг или сколько там.

ОПисака: "Пушонка" - не мука известнякавая, а мука известковая.

Судя по тому, что рН высокий (максимальный рН для извести около 13), у вас Ca(OH)2 и хорошая примесь CaCO3, потому и газ. Т.е. известь уже успела наглотаться CO2 из воздуха. Возможно конечно, что просто не до конца обожгли известняк.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Судя по тому, что рН высокий (максимальный рН для извести около 13), у вас Ca(OH)2 и хорошая примесь CaCO3, потому и газ. Т.е. известь уже успела наглотаться CO2 из воздуха. Возможно конечно, что просто не до конца обожгли известняк.

Пусть так, с Пушонкой разобрались. Но почему у  побелки pH такой же? Ведь побелка - считай, мел.

Поделиться сообщением

Пусть так, с Пушонкой разобрались. Но почему у  побелки pH такой же? Ведь побелка - считай, мел.

Уже не раз писалось на форуме, что известь часто путают с меловой побелкой. То продадут под видом извести мел, то наоборот. Возможно у вас как раз такой случай. А возможно это не полностью обожженный известняк, брак, который помололи и продают..

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...