Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полидиэтилсилоксан. Получение силиконового каучука


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго ...

Наткнулся вот на это:

http://www.mntc.ru/wiki/index.php/%D0%A1%D...%87%D1%83%D0%BA

 

Посмотрел ролик. Всё так просто на первый взгляд. Решил попробовать. Фигушки, точнее не так всё идёт.

Из ролика видно:

1. Натриевое жидкое стекло чистое и явно разбавлено (водой?)

2. Что образование белой массы идёт постепенно.

3. Масса легко поддаётся формовке

 

У меня было Натриевое жидкое стекло (техническое и цвет тёмно-серый) и Этанол 95% (аптечный).

Проведённые опыты:

1. Ж.с. (жидкое стекло) без разбавления + спирт без разбавления = моментально твёрдый гель

2. Ж.с. разбавлено на 1:1 водой + спирт = что-то похоже, но если не добавлять периодически спирт, то просто выпадают хлопья

3. Ж.с. сильно разбавлено 1:3 водой + разбавил спирт 1:1 водой = образуется чисто белая масса, но при извлечении из раствора становится хрупкой и твёрдой.

 

Тут возникают вопросы:

1. Концентрации исходных веществ?

2. Можно ли использовать неочищенное ж.с.?

 

Подскажите пожалуйста литературку или рецепт )))

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Коллега Petruha04, а ведь МНТЦ - это коммерческая структура... И недаром у Вас не получается так, как в видеоролике... Звоните, пишите им, (наверное, немножко платите деньги) - получите полное описание технологии и будет Вам счастье...

Я думаю, что там в спирт что-то добавлено, для того, чтобы снизить степень сшивки, но что - не знаю...

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Я понял, что МНТЦ коммерческая структура и что всё не так и просто )))

Просто банальное любопытство и желание получить тоже самое.

Помучаюсь ещё с добавками )))

Ссылка на комментарий

Попробуйте чем-то блокировать часть реакционных групп силоксана, чтобы не совсем трехмерная, а более линейная структура полимера получилась, я бы в жидкое стекло вместе с водой какой-нибудь внутренний пластификатор добавил, вроде диэтиленгликоля или глицерина...

Ссылка на комментарий

Глицерин не помог.

Кое-как получилось скатать шарик (правда использовал ацетон).

Прыгает и постепенно твердеет, но не теряет упругости. При этом становится хрупким.

Странная штука )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...