Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

селективное восстановление янтарнй кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Хочется получить из янтарной кислоты - янтарный альдегид. с хорошим выходом.

чем бы восстановить оба гидроксила, и не затронуть кислород.. на память могу вспомнить только йодоводород.. все остальное может и кислород оторвать.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Хочется получить из янтарной кислоты - янтарный альдегид. с хорошим выходом.

чем бы восстановить оба гидроксила, и не затронуть кислород.. на память могу вспомнить только йодоводород.. все остальное может и кислород оторвать.

 

Кислоту - йодоводородом? Это весьма сомнительно.

Ссылка на комментарий

Кислоту - йодоводородом? Это весьма сомнительно.

Сомнительно... поэтому  и прошу ума-разума выдать.. что думаете по поводу этого альдегида? кислота в избытке, недорого.. либо кислоту превратить в альдегид.. можно конечно кислоту в спирт, а вот спирт уже легче в альдегид.. 

а может ну ее.. эту кислоту, может от ТГФ потанцевать? 

Боргидрид натрия должен гидроксилы восстанавливать.. про кислород не помню.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Сомнительно... поэтому  и прошу ума-разума выдать.. что думаете по поводу этого альдегида? кислота в избытке, недорого.. либо кислоту превратить в альдегид.. можно конечно кислоту в спирт, а вот спирт уже легче в альдегид.. 

а может ну ее.. эту кислоту, может от ТГФ потанцевать? 

 

От ТГФ к ГБЛ удобно танцевать  :lol:

Ссылка на комментарий

Всем привет. Хочется получить из янтарной кислоты - янтарный альдегид. с хорошим выходом.

чем бы восстановить оба гидроксила, и не затронуть кислород.. на память могу вспомнить только йодоводород.. все остальное может и кислород оторвать.

этот альдегид из кислоты не получится. Но есть такая реакция Розенмунда, или ее современная модификация - восстановление хлорангидрида ЛАГом. Где то даже статья лежит. Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

От ТГФ к ГБЛ удобно танцевать  :lol:

 

А от ГБЛ потом можно станцевать "с выходом"  :lol:

 

Всем привет. Хочется получить из янтарной кислоты - янтарный альдегид. с хорошим выходом.

чем бы восстановить оба гидроксила, и не затронуть кислород.. на память могу вспомнить только йодоводород.. все остальное может и кислород оторвать.

 

Кислоту в хлорангидрид, его, в свою очередь, восстановить водородом на палладии.

Ссылка на комментарий

А от ГБЛ потом можно станцевать "с выходом" :lol:

 

 

 

Кислоту в хлорангидрид, его, в свою очередь, восстановить водородом на палладии.

А это не розенмунда реакция? Сей альдегид получать можно из пиррола и гидроксиламина, разлагая оксим нитритом натрия на холоду в растворе серной кислоты. Или кляйзена этилацетата и этилформиата, ацетализация, гидролиз эфира, электролиз по кольбе и наконец омыление тетрацеталя в альдегид. Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

 

Она самая, по диагонали смотрел, не обратил внимание. Кстати ЛАГ мне кажется не вариант, т.к. ТС упомянул про "недорого". Сдается мне, заказать его дешевле будет, чем ЛАГ под это дело покупать.

Ссылка на комментарий
Она самая, по диагонали смотрел, не обратил внимание. Кстати ЛАГ мне кажется не вариант, т.к. ТС упомянул про "недорого". Сдается мне, заказать его дешевле будет, чем ЛАГ под это дело покупать.
Ну тогда розенмунда на покой...палладий тоже не дешевый, да и ангидрид еще варить. Можно хлорировать тгф на холоде и потом с этилатом натрия в спирте и гидролизовать ацеталь. Или тот же тгф перевести в 1,4-дибромбутан и окислить по корнблуму.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...