Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

травление латуни, нейзильбера и меди.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27 минут назад, aversun сказал:

Тут придется исключить тиосульфат. Хлорид аммония можно оставить, но он в общем не нужен, достаточно кислоты  и мела. Меднить конечно будет. 

А можно узнать что мы получим смешав кислоту и мел? Я первый раз слышу чтоб мел да в электролит, может я не знаю чего. 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, stamp сказал:

А можно узнать что мы получим смешав кислоту и мел? Я первый раз слышу чтоб мел да в электролит, может я не знаю чего. 

Имхо, там мел вроде абразивной добавки - просто постоянно активировать поверхность, когда ее елозишь тряпочкой. Винная кислота (подозреваю, что и сегнетова соль сойдет) не так чтобы очень сильная. Метод, конечно, колхозный, но оттого и состав такой - огрехи подготовки поверхности возьканье мелом где-то нивелирует.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

 Так вопрос был об электролите меднения или жидкость для обезжиривания? 

Я не правильно понял, я думал человек спрашивал про меднение. 

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий
45 минут назад, stamp сказал:

А можно узнать что мы получим смешав кислоту и мел? Я первый раз слышу чтоб мел да в электролит, может я не знаю чего. 

С мелом я конечно погорячился, это из другого рецепта, в обсуждаемом рецепте мела нет, хотя лучше бы легкий абразив ввести, в виде оксида титана или аэросила.

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...