Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

травление латуни, нейзильбера и меди.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пробовал сейчас растворить полученный CuCl в электролите. Он вообще не рнагирует с ним, ну или ооочень медленно.

 

Электролит - это не H2SO4(разб.). Разбавленная - это процентов 10-15 максимум. 

А что медленно - так это ж реакция гомогетерофазная. Из малорастворимого вещества (CuCl) получается совсем нерастворимое (Cu). От того - и медленно.

Разбавьте элик в пять раз - оно живее пойдёт.

Ссылка на комментарий

Ещё зависит от того, свежий или старый осадок... У меня получался раствор цвета зелёнки - очень специфический, странный цвет для меди.

 

Зелёный - то хлоридный комплекс меди(II). Серняги, чать, пожалел :)

Ссылка на комментарий

Может быть и комплекс, серную лил по минимуму. А вообще мутное дело - может у меня и железо в тот раз было не то ( взял от советского реле постоянного тока - может очень чистое оказалось  :ds: ), короче не осаждалась медь несколько часов - может шло окисление до двухвалентной меди...


Зелёный - то хлоридный комплекс меди(II)....

Кстати, про цвет раствора и одновалентную медь : http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=155682&do=findComment&comment=766746

И про травление меди в нитрате и сульфате меди, которое недавно обсуждали.

Ссылка на комментарий

 

Кстати, про цвет раствора и одновалентную медьhttp://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=155682&do=findComment&comment=766746

 

 

По ссылке речь идёт о меди(II). Про медь(I) там - ни слова. Зелёный - цвет хлоридного комплекса, о чём я и толковал.

Ссылка на комментарий

Там делается предположение, что двухвалентный нитрат меди при высокой концентрации может растворять медь

 

А хрен ли тут предполагать? Ты бы сразу спросил - я бы тебе ответил - ДА ЛЕГКО!

Нитрат меди спирты в альдегиды обращает на ура - что ему какая-то медь?!!

 

А уж если подсолить ту похлёбку... У-у-ух!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А хрен ли тут предполагать? Ты бы сразу спросил - я бы тебе ответил - ДА ЛЕГКО!

...

А уж если подсолить ту похлёбку... У-у-ух!

Так я как бы уже второй день утверждаю... :) Уже даже не спрашиваю. :) И интерес - именно БЕЗ прочих хлоридов , фтородидов и т.п..

Так если механизм растворения меди в растворе нитрата меди через разрушение нитрат-иона, то тогда какие продукты будут, какое общее уравнение?

Ссылка на комментарий

Так я как бы уже второй день утверждаю... :) Уже даже не спрашиваю. :) И интерес - именно БЕЗ прочих хлоридов , фтородидов и т.п..

Так если механизм растворения меди в растворе нитрата меди через разрушение нитрат-иона, то тогда какие продукты будут, какое общее уравнение?

 

Cu(NO3)2 + Cu = 2CuNO3

CuNO3 = CuO + NO2

NO2 + Cu = CuNO2

CuNO2 = CuO + NO

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Очень интересный ответ - это не прикол, случайно, :) - такие реакции возможны в водной среде?

Думаю, что вместо CuO может быть Cu(OH)2 ( по крайней мере ничего чёрного не наблюдалось ).

И ещё : оксид азота реально выделяется из продуктов при электролизе нитрата аммония с медными электродами.


Cu(NO3)2 + Cu = 2CuNO3 - так а почему с сульфатом такое же невозможно ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...