Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

травление латуни, нейзильбера и меди.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А при чём тут меч, братва...? Если нет однозначного объяснения, то предлагаются варианты - и только потом ( по логике вещей) варианты отсеиваются. Поэтому здесь "ввязаться" - это суть самого движения к объяснению. Можно ровно сидеть на ...опе и никуда не ввязываться : каждому - своё.

Ссылка на комментарий

Мне подумалось - вы меня осуждаете... :)

 

Поэтому здесь "ввязаться" - это суть самого движения к объяснению. 

 

"Цель - ничто, движенье - всё!" Да вы, батенька - троцкист, что в естественно-научной среде трактуется как махизм? :)

Ссылка на комментарий

... Спасибо всем за сообщения по теме и ответы на мои вопросы. ( Никакого осуждения и прочей негативной риторики не было.) Мне интересно разобраться в теме растворения медных сплавов, потому что иначе жизнь - просто стреляться можно сразу... ещё вчера. 

Упомянутое выделение NO наблюдается долгое время из продуктов электролиза ( нитрата аммония с медными электродами )после выключения тока,- явно там не просто нитрат меди ! Кроме того, катодная медь в этом электролизе так же растворяется в образующемся аммиакате ( после снятия напряжения ) с выделением газов ( похоже на NO) !

 

А, ещё : После реакции припоя ПОС с нитратом меди наблюдается точно такое же выделение NO из осадков реакции.

 

Мне подумалось - вы меня осуждаете... :)...

...А вообще, звезда в шоке : вы однозначно входите в список столпов в химической тематике русскоязычной интернет-среды - а я любитель ( вечно вопрошающий).


А теперь уточню вышесказанное такими ( вероятно, местами ошибочными ) формулами :

CuCl2 + Cu --> CuCl   видимо, такой комплекс:   [Cu(H2O)xCly]+ ( цвет зелёный - :))

[Cu(H2O)2(NH3)4]2+ + Cu --> 2[Cu(H2O)4(NH3)2]+

Поэтому и логично предположить такое : [Cu(H2O)x(NO3)y]+ ( цвет тоже зелёный )

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

вы однозначно входите в список столпов в химической тематике русскоязычной интернет-среды

 

 

Ой, ну вы меня так смутили, да - полноте, это же явный комплимент...  :ah:

 

 

Поэтому и логично предположить такое : [Cu(H2O)x(NO3)y]+ ( цвет тоже зелёный )

 

Херня. У хлоридных комплексов цвет зелёный из-за хлора. Нитрат-ион, как комплексон - вообще ни о чём. В твёрдом виде он (нитрат) ещё может быть зелёным. А в растворе - хрен там. Да и вообще внутрикомплексный нитрат - это десять лет расстрела без права переписки. 

Ссылка на комментарий

...

Херня. ... внутрикомплексный нитрат - это десять лет расстрела без права переписки. 

У меня есть старый эксперимент - смотрел выделение серебра из нитрата меди, который получен электролизом нитрата аммония с медными электродами. Полгода постоял раствор с медью: явное выпадение зелёного осадка ( видимо, основная соль). Медные провода полуразрушились, темно-коричневого , а крупная медяха рыжевато-коричневого налёта. Надо было раньше поставить на батарею раствор нитрата... - ждём"с зелёных оттенков, потом брошу туда медь снова.

Ссылка на комментарий

"Цель - ничто, движенье - всё!" ...

Короче, растворилась медь в нитрате. Но это ничего не значит, потому что я не могу провести без доступа воздуха ( а с маслом не охота возиться ). Раствор стал мутным из-за голубого осадка-взвеси.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

извиняюсь что оффтоп и некрофилию).

Не могу тов. Aversun сообщение отправить. Напишу тут.

он как то делился ссылкой на серебрение.

http://anytech.narod.ru/Chem-Ag.htm

а если в способе с хлоридом аммония и виннокаменной кислотой заменить нитрат серебра на нитрат или сульфат меди получится меднение?

спасибо.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, alximik-ief сказал:

извиняюсь что оффтоп и некрофилию).

Не могу тов. Aversun сообщение отправить. Напишу тут.

он как то делился ссылкой на серебрение.

http://anytech.narod.ru/Chem-Ag.htm

а если в способе с хлоридом аммония и виннокаменной кислотой заменить нитрат серебра на нитрат или сульфат меди получится меднение?

спасибо.

Тут придется исключить тиосульфат. Хлорид аммония можно оставить, но он в общем не нужен, достаточно кислоты  и мела. Меднить конечно будет. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...