Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

травление латуни, нейзильбера и меди.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ВоОоОООо !!! Нашелся единомышленник :)

Ну не хочу я механически эту "грязь" удалять... хотя приходится...

Как я понял, там проблема именно в _никеле_ (Ni). 

А вот как эту проблему побороть... я не знаю :(

Пока.

Олег.

ЗЫ. С цинком проблем вроде нет...  Его "удаляют"  "стандартными" способами, которые были описАны выше.

ЗЫЫ. Извиняйте за совсем "ненаучный" язык.


ОК.

Я сегодня - именно выходной день.

Почти шутка.

Что мне сказали Именно аммиак  конц. и темп. 60.

Химики... млин...Шутка.

Ссылка на комментарий

По моим догадкам окалина по большей части - это что - то от цинка, как его снимать химически-не знаю.

Да, тут могут быть и цинкаты мади никеля, и купраты ниеля или какие то смешанные окислы. Соляной кислотой пробовали?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

2 antabu

Нескромный вопрос можно ?

Фиг с ними (часами). А что конкретно служило ингибитором ?

:) Как в © Киножурнал "Хочу фсё знать" 

Самый крупный производитель кобальта — Китайская народная Республика (это так... для общего образования :) ) Шутка.

Пока.

Олег.

Изменено пользователем Ancle Fedor
Ссылка на комментарий

Да хрен с кобальтом. Они монополизировали мировой рынок всех редкоземельных и магнитов на их основе. У нас из-за этого занялись теорией постоянных магнитов чтобы ослабить зависимость от Китая.

А ингибитором последнее время я беру двухлористое олово, но оно помогает в случае чёрных металлов (стали, сплавы с железом, ковар).

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

OFF

 Они монополизировали мировой рынок всех редкоземельных и магнитов на их основе. У нас из-за этого занялись теорией постоянных магнитов чтобы ослабить зависимость от Китая.

Угу. Живу в городе, где с 1969 есть КБПМ. Мы, я думаю, тогда с ними соревноваться и начали :) Почти шутка.

Пока.

Олег.

Ссылка на комментарий

Со всей ответственностью могу сказать, что способ чернения нейзильбера, описанный в 64 посте не работает. Эххх. )-:

Это способ чернения никеля, для нейзильбера вы только пробовали его пригодность, если не работает, то это значит что способ чернения никеля не подходит для нейзилбера.

Ссылка на комментарий

Да, я примерно так и выразился, для нейзильбера он не подходит.

Кто знает что именно чернится в латуни (медь или цинк) способом в растворе нашатыря и хлорокиси меди. Почему спрашиваю: если чернится цинк, можно вытравить у нейзильбера поверхностный слой меди хлорным железом и на оставшееся подействовать вышеуказанным средством.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...