Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Резервная технология питания на Марсе.


Максим0

  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Как делать пищевые углеводы на Марсе в начале колонизации?

    • В виде привычных растений.
    • Микробиологически.
    • Ферментативно.
    • Абиогенно.
    • Доставая из консерв.
    • Никак - ждать на Земле Полярного Лиса.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

OK. Почитал. Вот здесь: РЕГУЛЯЦИЯ ОБМЕНА ИОНОВ КАЛЬЦИЯ И ФОСФАТОВ. Вычитал следующие слова:

"Кроме того, паратгормон индуцирует синтез кальцитриола (1,25(OH)2D3), который усиливает всасывание кальция в кишечнике". Может быть стимулировать щитовидку космонавтам или напрямую принимать гормон. И не надо будет после этого всюду писать, что невесомость размягчает кости и это непреодолимая преграда для жизни в открытом космосе. Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - находит преграды.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Ruslan_Sharipov сказал(а) 28 Май 2017 - 23:18: Не нужно гравитации. На крайний случай только для женщин на время беременности. И тут без бублика не обойтись. Думаю, все состоится быстрее. И конечно же стоит. Ведь это неограниченный простор. Не совсем. Пока я знаю как видоизменить сердечно-сосудистую систему для вакуума. Ну а на счет замены легких - это же химический форум. Неужели нельзя придумать, как обогащать кровь кислородом и убирать углекислый газ минуя легкие. А может вообще АТФ в кровь закачивать. Короче человека надо менять и химия тут первый помощник.
Этого из людей хотите сделать?

 

post-67213-0-49479200-1496087133_thumb.jpg

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Максим,в чем экономическая целесообразность перевозки на другую планету тонны формальдегида,вместо тонны глюкозы? Есть ли достаточно воды на марсе?

Формальдегид CH2O

Глюкоза (CH2O)6

Мне не видно где экономия транспортных ресурсов?

Или формальдегид готовый есть на марсе?

Формальдегид везти туда не планируется:   2H2O->2H2/I\+O2/I\,   H2+CO2->H2O+CO,   NaOH+CO->NaHCOO,   2NaHCOO+ZnSO4->Na2SO4+Zn(HCOO)2\I/,   Na2SO4+2H2O->2NaOH+H2SO4, Zn(HCOO)2->ZnCO3+H2CO/I\.

Марс - не Луна, и воды там (точнее крепкого рассола) МНОГО.

Экономия в том, что на Марс привозим АЭС (солнечные батареи - это несерьёзно для начала колонизации), и конвертируем энергию в формальдегид, ну а дальше - каталитическая поликонденсация в пентозы и гексозы на германате калия (селективность этого катализатора открыта мной!) Вот только получающийся сахар хоть и сладкий, но есть по многу страшновато - он поляризацию не вращает! И кристаллизоваться из воды отказался - пришлось метанолом подсобить.

Что дальше делать с рацематом - незнаю, разве что автомат заставить сортировать кристаллики по направлению поворота плоскости кристаллизации? Или есть красивый выход?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Что дальше делать с рацематом - незнаю, разве что автомат заставить сортировать кристаллики по направлению поворота плоскости кристаллизации? Или есть красивый выход?

 

"Демон Максима"? :bn:

Ссылка на комментарий

Формальдегид везти туда не планируется: 2H2O->2H2/I\+O2/I\, H2+CO2->H2O+CO, NaOH+CO->NaHCOO, 2NaHCOO+ZnSO4->Na2SO4+Zn(HCOO)2\I/, Na2SO4+2H2O->2NaOH+H2SO4, Zn(HCOO)2->ZnCO3+H2CO/I\.

Марс - не Луна, и воды там (точнее крепкого рассола) МНОГО.

Экономия в том, что на Марс привозим АЭС (солнечные батареи - это несерьёзно для начала колонизации), и конвертируем энергию в формальдегид, ну а дальше - каталитическая поликонденсация в пентозы и гексозы на германате калия (селективность этого катализатора открыта мной!) Вот только получающийся сахар хоть и сладкий, но есть по многу страшновато - он поляризацию не вращает! И кристаллизоваться из воды отказался - пришлось метанолом подсобить.

Что дальше делать с рацематом - незнаю, разве что автомат заставить сортировать кристаллики по направлению поворота плоскости кристаллизации? Или есть красивый выход?

Не совсем понял,что значит не кристаллизуются,что даже при выпаривании?

Почему боязно кушать,из за метанолу?

И для чего вообще метанол был использован,что бы высадить сахара?

А почему тогда более безопасные водоотнимающие средства не использовать? И в чем проблема выпарить?

Или проблема имеенно в РАЦЕМАТЕ,и одна из составлябщих рацемата не полезна,а одна полезна?

Я просто не в теме,поэтому столько вопросов,Максим.

В чем проблема,что вращает и не вращает поляризацию? Для чего делить?

 

Вообще то пишут,что пентозы не учавствуют в углеводном обмене,в отличии от гексоз,а гексозы изомеризируют под действием ферментов через образование фосфатов,и в щелочных растворах

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

.

И 183 тонны за 50 лет для 20 человек сократятся до 8 тонн! 

А потому становится актуальным вопрос - как проще будет сделать на Марсе пищевые углеводы?

Все упирается в энергию ,поддерживающую жизнедеятельность. Поэтому вместо тонн пищи и солнечных батарей целесообразнее отправить на Марс десятки кг плутония. Это  тепло и свет для растений и человека.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

"Демон Максима"? :bn:

Ненадо демона! Максвелл наверно в гробу переворачивается когда поминают демона его имени... Лучше "Ангел Максима"! В эзотерической литературе дофига описано случаев владения людей демонами (или их эквивалентами), насылая которых они причиняли бедствия, но для голодающего правовращающая глюкозка спасительна. А вот владение ангелами описано не было - потому хочу застолбить! Но у ангела должно быть имя... коль выдуман он мной, и должен разделять кристаллы оптически активных моносахаридов, то назову его Рафинадарь - за способность выделить съедобный сахар из несъедобного.

Не совсем понял,что значит не кристаллизуются,что даже при выпаривании?

Почему боязно кушать,из за метанолу?

И для чего вообще метанол был использован,что бы высадить сахара?

А почему тогда более безопасные водоотнимающие средства не использовать? И в чем проблема выпарить?

Или проблема имеенно в РАЦЕМАТЕ,и одна из составлябщих рацемата не полезна,а одна полезна?

Я просто не в теме,поэтому столько вопросов,Максим.

В чем проблема,что вращает и не вращает поляризацию? Для чего делить?

Вообще то пишут,что пентозы не учавствуют в углеводном обмене,в отличии от гексоз,а гексозы изомеризируют под действием ферментов через образование фосфатов,и в щелочных растворах

При выпаривании, даже медленном вакуумном, постепенно получается леденец.

Метанола там мизер, но правильная фруктоза должна вращать свет влево, а глюкоза вправо, но получающаяся у меня патока его не вращает даже чуть-чуть! Значит там половина неправильных изомеров сахаров - и они будут неправильно перевариватся...

Ссылочки можно?

Все упирается в энергию ,поддерживающую жизнедеятельность. Поэтому вместо тонн пищи и солнечных батарей целесообразнее отправить на Марс десятки кг плутония. Это  тепло и свет для растений и человека.

Немного уточню - отправлять лучше ТВЭЛы из оружейного урана-235, а не плутоний - на случай аварии с падением обломков на Землю.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Не совсем внимательно прочел я

 

В виде фосфатов некоторые пентозы (например, рибулоза) участвуют в углеводом обмене.[2] 3-кетопентозы в природе встречаются крайне редко и в обменных процессах не участвуют.

 

Вики

http://studopedia.ru/1_120584_izomerizatsiya-monosaharidov.html

 

https://www.google.com/search?client=ms-android-samsung&q=изомеризация+моносахаридов&spell=1&sa=X&ved=0ahUKEwjd7qicpZfUAhXhO5oKHd8dBsEQvwUIGCgA&biw=360&bih=560

Ссылка на комментарий

 

При выпаривании, даже медленном вакуумном, постепенно получается леденец.

Метанола там мизер, но правильная фруктоза должна вращать свет влево, а глюкоза вправо, но получающаяся у меня патока его не вращает даже чуть-чуть! Значит там половина неправильных изомеров сахаров - и они будут неправильно перевариватся...

 

А самогонку из неправильного сахара делать пробовали? ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...