Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Резервная технология питания на Марсе.


Максим0

  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Как делать пищевые углеводы на Марсе в начале колонизации?

    • В виде привычных растений.
    • Микробиологически.
    • Ферментативно.
    • Абиогенно.
    • Доставая из консерв.
    • Никак - ждать на Земле Полярного Лиса.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С базовыми определениями у вас у самого проблемы.

Эвтектика - это смесь веществ, состав которой отвечает минимуму температуры плавления. "Эвтектический раствор" - это расплав эвтектической системы. Число компонентов её может быть от двух и более. Одним компонентом этой смеси может быть вода, вторым - соль. 

А вот эта ваша отсебятина - 

бред, уж извините  :al:

Он совсем не дружит с гуглем... так сказать негуглеспособен, да и с образованностью у него проблемы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Он совсем не дружит с гуглем... так сказать негуглеспособен, да и с образованностью у него проблемы.

А ещё МаксимО обещал со мной не обсуждать никакие вопросы и вообще из темы меня выгнал.

Если серьёзно - всем будет плевать на мои ошибки или правоту если от переохлаждения теплотрассы с формиаткалий-водяной эвтектикой будет так: этот раствор с начала выпадет кристаллами а после застынет и при этом расширением льда разорвёт трубу, что я считаю наиболее вероятным для данной пары веществ. Даже если раствор застынет весь одномоментно по объёму как истинная эвтектика и при этом лёд тоже разорвёт трубу. Истинность эвтектических свойств - то - в чём я сильно сомневаюсь для данной пары веществ вода и формиат щелочного металла.

Ну будет заполненная теплотрасса стоять на Марсе годами холодная - грубо при минус восемьдесят цельсия. Будут перерывы в работе базы/колонии. Пусть даже на время ремонта часть теплотрассы с U-образным "коленом вниз" останется заполненной и переохлаждённой до застывания содержимого. Хоть эвтектикой хоть эвтектоидным хоть другим веществом заполнить теплотрассу - лёд этого вещества не должен разрывать трубы!

Уж если я такой негуглеспособный - пусть МаксимО докажет его способность найти и поместить в это обсуждение диаграмму вода-формиат калия в координатах %-температура плавления и данные по объём льда/объём расплава в% что ли. Ну во сколько раз этот раствор расширяется при застывании.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте mypucm.

В районе 1910-1913 годов экономика российской империи была сильнейшей в Мире, промышленность - наиразвитейшей, армия - самой оснащённой и боеспособной и т.д. Ряд учёных и бизнесов тоже интересовались перевозками на судах с новейшими двигателями и движителями, авиаперевозками, электрическими железными дорогами и подобное.

 

Ага. Только вот почему-то станки и специалисты к ним закупались за бугром, а сельское хозяйство не сильно изменилось за последнюю тысячу лет, зато у казаков шашки были высокотехнологичные! :bn:

Ссылка на комментарий

Ага. Только вот почему-то станки и специалисты к ним закупались за бугром, а сельское хозяйство не сильно изменилось за последнюю тысячу лет, зато у казаков шашки были высокотехнологичные! :bn:

В тот период Русь технико-экономически отставала от пиндостана, наглов и фрицев... а так - твёрдое четвёртое место!

Ссылка на комментарий

В тот период Русь технико-экономически отставала от пиндостана, наглов и фрицев... а так - твёрдое четвёртое место!

технологический уровень нужно рассматривать как удельный от площади государства показатель. Тогда можно смотреть более широко на вопросы геополитики.

Ссылка на комментарий

технологический уровень нужно рассматривать как удельный от площади государства показатель. Тогда можно смотреть более широко на вопросы геополитики.

Вопрос в том что на что делить.  :lol:

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
В 27.01.2018 в 14:10, Максим0 сказал:

0) Невнимательно моё читали... АН-6 + планирующая многоразовая нитрометановая ступень + 2 твёрдотопливных одноразовых ступени + на спутнике термокаталический гидразиновый двигатель.

1) Я хоть и не баллистик, но законы Кеплера знаю и умею решать задачи на них. Хороший вариант аппарат микротоковой терапии купить в Москве от "РосМедСис".

2) Для малых ракет главная ценность воздушного старта - снижение аэродинамического сопротивления, в случае с беспилотным Ан-6 на 70%.

3) Так ведь мои посты в этой теме читает наш генератор ракетно-космических идей, а по нитрометану я опасаюсь бана - отчего и не пишу про тонкости его синтеза (похожесть на этановый гомолог) и взрыва (условия запуска) - чтоб не дать ценных для дуреваров и террористов знаний.

 

через 10 лет, вполне вероятно аппараты микротоков будут давать необходимые объемы энергии)))

Ссылка на комментарий
В 23.03.2018 в 19:20, slon430 сказал:

технологический уровень нужно рассматривать как удельный от площади государства показатель

 

Глупости. Сибирь сейчас - кладовка, и в ближайшие 1000 лет еще будет кладовкой. Для далеких потомков. Де-факто в "технологическом развитии" в основном участвуют центр, поволжье, северо-запад и Урал.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 07.11.2018 в 17:55, Totti сказал:

А ещё мне хорошо платят за приписку интереса к электрическим стульям со стороны других форумцев!

через 10 лет, вполне вероятно электрические стулья будут главным потребителем энергии на Земле)))

Некрасиво!

Изменено пользователем Максим0
уточнение
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Выкопаю-ка я тему.zombie.gif.614773b09b29cebcf1c93192c300a2e6.gif

 

Максим0, я тут нашёл интересную статью по энантиоселективному синтезу углеводов: https://pubs.rsc.org/en/content/articlelanding/2012/ob/c1ob06798b#!divAbstract

По DOI через scihub я загрузил пдф (англ.) оттуда. Посмотрите, может она вам пригодится для подбора условий синтеза съедобных углеводов.

 

Asymmetric organocatalytic formation of protected and unprotected tetroses under potentially prebiotic conditions.pdf

 

PS. Ещё подумал: а если в качестве катализаторов синтеза Бутлерова попробовать  соли трёхвалентных элементов - алюминаты, галлаты? Или, может быть, к германатам примешать их некоторое количество?

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...