Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Резервная технология питания на Марсе.


Максим0

  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Как делать пищевые углеводы на Марсе в начале колонизации?

    • В виде привычных растений.
    • Микробиологически.
    • Ферментативно.
    • Абиогенно.
    • Доставая из консерв.
    • Никак - ждать на Земле Полярного Лиса.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Химически разделять рацематы возможно лишь оптически активными реагентами.

а зачем их разделять? ну, не усвоится часть....кста, можно разделять и не химически, а хроматографически (если хроматографию считать не химическим методом )))). Да и лево-правовращающиеся(которые не усваиваются, можно использовать для получения этилового спирта, а уж он всегда пригодится)

Ссылка на комментарий

совсем недавно было экспериментально установлено существование гравитационных волн, через некоторое время будет освоена технология позволяющая при помощи этих волн перемещать тела любых размеров в космическом пространстве на любые расстояния, это позволит строить экзопланеты, Марс будет соединён с Меркурием, таким образом на планете появится сильное магнитное поле, бомбардировка планеты астероидами пояса Койпера и биогенный инжиниринг позволят построить аналог планете Земля, Венера будет отодвинута подальше от Солнца и данная планета будет подвергнута бомбардировке аммиачным раскислителем, а так же рядом других материалов, в том числе к ней будет присоединена захваченная ледяная комета. Из Луны роботы построят базу Чёрная Звезда, газовые гиганты будут расщеплены и под термоядерным вакуумным давлением преобразованы в элементарный кристаллический суперпсевдоводород(Элериум для котлов коалиции), по периметру солнечной системы будут построены объединённые между собой энергетические гравиточки, это позволит сделать импровизированный космический корабль из всей солнечной системы целиком, таким образом человечество впервые начнёт поиск планет пригодных для жизни нашего вида, в первую очередь выбор падёт на звезду расположенную на самом коротком расстоянии от нашей системы, со временем наша система разрастётся и будет включать в себя десятки солнцев, но не более ста и тысячи планет, но это будет ещё не скоро. Первым делом людям придётся отказаться от химического двигателя, то есть от примитивного сжигания углеводородов любым образом, так как космическая ракета использующая устаревшую технологию несёт полезной нагрузки меньше, чем топлива, поэтому все ракеты будут запускаться как ядра, то есть источник электромагнитной энергии будет находиться за пределами полезной нагрузки, то есть самого аппарата, сам аппарат будет оснащаться небольшими поворотными и маршевыми двигателями имеющими возможность реверсивного торможения, шахта старта будет уходить к центру земли на треть и возвышаться на 30 тысяч километров над поверхностью планеты, возводить её начнут через 250 лет после третьей мировой глобальной вирус-атомной войны, которая произойдёт через 10 лет после того, как рухнет доллар, а рухнет он до отметки середины 21 века, но только ты никому не рассказывай, это пока что тайна  :ph34r: потому что гравиточку одного материального объекта нельзя размещать на другом, можно только в абсолютном вакууме, иначе всё зациклит :bu:

P.S. будущее находится именно на слиянии наук, в головном мозгу человека происходит 150 000 химических реакций в секунду, ни один институт профессиональных химиков не способен это повторить. Каждый понимает, что всё упирается в энергию и в технологии, поэтому будущее определяют физики, а не химики.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

Что то я решил почитать про сахара, и наткнулся на фрагмент, который окончательное короткое замыкание в мозгу вызвал. Особенно пункт 1.

 

Относительно особенностей конфигураций D - и L-рядов моносахаров следует отметить два факта:

1. Обозначение D - и L - не находятся во взаимосвязи со знаком их оптического вращения.

2. Живые организмы "не узнают" и "не умеют" усваивать углеводы L-ряда, тогда как синтезировать они их могут. Свойство инертности ферментов к L - сахарам природа часто использует для построения сложных устойчивых молекулярных систем.

Ссылка на комментарий

Что то я решил почитать про сахара, и наткнулся на фрагмент, который окончательное короткое замыкание в мозгу вызвал. Особенно пункт 1.

 

1. Обозначение D - и L - не находятся во взаимосвязи со знаком их оптического вращения.

 

 

А в чём проблема? Знак вращения - имманентное физическое свойство молекулы, а отнесение к D или L ряду - чистая формальность. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

совсем недавно было экспериментально установлено существование гравитационных волн, через некоторое время будет освоена технология позволяющая при помощи этих волн перемещать тела любых размеров в космическом пространстве на любые расстояния, это позволит строить экзопланеты, Марс будет соединён с Меркурием, таким образом на планете появится сильное магнитное поле, бомбардировка планеты астероидами пояса Койпера и биогенный инжиниринг позволят построить аналог планете Земля, Венера будет отодвинута подальше от Солнца и данная планета будет подвергнута бомбардировке аммиачным раскислителем, а так же рядом других материалов, в том числе к ней будет присоединена захваченная ледяная комета.

Я волной гравитационной прямо в небо сейчас унесусь.

Мое тело хоть и не мало, но в скафандр я помещусь.

Биогенный тут инжиниринг мне позволит тогда навсегда

Стать навечно очень уж юным и забыть про свои года.

Я подвину к черту Венеру, нафига она там стоит?

Очень прочный стержень из стали Марс с Меркурием соединит.

В общем, спорить тут бесполезно, я набрался великих сил,

Я б не то что Марс и Меркурий, я б Луну и Плутон съединил!

Аммиачный возьму раскислитель, над Венерою разолью.

Может, выйдет все неудачно, се ля ви, и вообще де жа вью!

Я возьму астероиды Койпера, запущу их все к черту на Марс.

Пусть там будет совсем уж не опера, но сырье будет точно для нас!

Я возьму ледяную комету, и к чему-нибудь соеденю.

Только, блин, перчаток вот нету, как затеять эту возню?

Все ракеты запустят, как ядра. Описал это даже Жюль Верн.

Гравиточка тебя зациклит. Все. Кончаю я эту х@йню!

Изменено пользователем mypucm
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А в чём проблема? Знак вращения - имманентное физическое свойство молекулы, а отнесение к D или L ряду - чистая формальность. 

 

Да проблема в том, что у меня где то в памяти крутилось, что D- и L- формы это как раз обозначение оптических изомеров. А после того как это не соответствующее истине "звено" было вырвано, вся конструкция восприятия покосилась. ;)

 

Ну мне, в общем простительно, я по диплому инженер--механик, с органикой нас особо сильно не гоняли в институте. ;)

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

Да проблема в том, что у меня где то в памяти крутилось, что D- и L- формы это как раз обозначение оптических изомеров. А после того как это не соответствующее истине "звено" было вырвано, вся конструкция восприятия покосилась. ;)

 

 

Да нет, всё верно, это именно обозначения оптических изомеров. Но свойство знака вращения для конкретного изомера не связано с его принадлежностью к формальному D или L ряду. 

Принадлежность к конкретному ряду определяется только одним хиральным атомом, а их в молекуле может быть несколько, и каждый вносит свой вклад во вращение. Поэтому в общем случае D и L изомеры одного и того же вещества могут иметь как разные знаки вращения (разные по величине, при этом тот же D может вращать как вправо, так и влево), так и одинаковые (но разные по величине). Всё зависит от общей структуры молекулы. 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

1. Избирательный синтез сахаров - это сама по себе интересная тема. Могу добавить ссылку по этой теме: "Химикам удалось стабилизировать абиогенный синтез сахаров".
 
2. Привязку к теме колонизации Марса считаю присоединением множества излишних инженерно-технических вопросов. В целом, считаю колонизацию планет тупиковым направлением. Магистральное направление - это строительство поселений в открытом космосе после модификации человека для жизни в вакууме. Такая модификация может быть 1) хирургической (на начальном этапе) 2) генетической (на последующих этапах) 3) кибернетической (как альтернатива первым двум с переводом сознания на микроэлектронную основу) 4) синтетической (сочетающей в себе все три предыдущих способа).
 
3) Применительно к кибернетической модификации человека есть полезная ссылка, указывающая на потенциальные возможности этого метода: "Создан диод из девяти атомов углерода".

 

4) Можете спросить, а что же делать с Луной и планетами? Ответ прост. Это ценный склад строительных материалов. Космос пуст, а для строительства поселений в нем нужны материалы. Стены и перекрытия космических зданий и сооружений не будут столь массивными как на Земле.   Ведь там нет силы тяжести. И если внутри и снаружи будет вакуум, то незачем будет укреплять стены и перекрытия. Теплоизоляция не потребуется ибо вакуум сам по себе хороший теплоизолятор (вспомните бытовые термосы). Кремний, которого в избытке в коре и мантии планет, придётся восстанавливать до элементарного кремния и использовать в сплавах с металлами, либо в форме стекла. Избытки придётся складировать там же на орбите. В глубине планет (после того, как докопаемся) откроются огромные запасы более тяжелых элементов, в том числе меди, железа, никеля. Ещё глубже - золота, платины, редких и редкоземельных металлов. Углекислая атмосфера Венеры, то есть углерод из нее, - это материал для строительства людей, которых станет на много порядков больше, чем сейчас.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Да проблема в том, что у меня где то в памяти крутилось, что D- и L- формы это как раз обозначение оптических изомеров. А после того как это не соответствующее истине "звено" было вырвано, вся конструкция восприятия покосилась. ;)

 

Ну мне, в общем простительно, я по диплому инженер--механик, с органикой нас особо сильно не гоняли в институте. ;)

обычно, это обозначение традиционно используют для сахаров и спиртов .. а так обычно  R и S или (+) (-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...