Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача про разложения карбонатов.


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смесь карбоната магния и карбоната натрия нагрели, в результате чего выделилось 4,48 л газа (в расчете на н. у.). Остаток может прореагировать с 73 г 25%-ной соляной кислоты. Определите массовую долю карбоната натрия в смеси. В ответе напишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления.        Как я рассуждала: карбонат магния разлагается при температуре около 650 градусов ( MgCO3=MgO+CO2)). Карбонат натрия разлагается при температуре более 1000 градусов( но разлагается же) ( Na2CO3=Na2O+CO2). Нигде же не сказано про температурный предел нагрева. По идее соли не могут разложиться на все 100%, поэтому некоторая масса солей останется в остатке+ в остатке будут оксиды магния и натрия, которые останутся после разложения солей. Ну и реакции остатка с соляной кислотой: (MgCO3+2HCl=MgCl2+CO2+H2O)  (Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2​O) ( MgO+2HCl=MgCl2+ H2O) ( Na2O+2HCl=2NaCl+ H2​O). Решить сама я смогу, но с реакциями запуталась. В ответе реакция нагрева карбоната магния, реакция оксида магния с соляной кислотой и реакция карбоната натрия с соляной кислотой. Почему так? 

Ссылка на комментарий

Как я рассуждала: карбонат магния разлагается при температуре около 650 градусов ( MgCO3=MgO+CO2)). Карбонат натрия разлагается при температуре более 1000 градусов( но разлагается же) ( Na2CO3=Na2O+CO2).

Не правильно рассуждали. Карбонат натрия не разлагается.

Ссылка на комментарий

Не правильно рассуждали. Карбонат натрия не разлагается.

Почему? "Реакция термического разложения карбоната натрия с образованием оксида натрия и оксида углерода(IV). Реакция протекает при температуре выше 1000°C." В Интернете вычитала. 

Ссылка на комментарий
  • Решение

Почему? "Реакция термического разложения карбоната натрия с образованием оксида натрия и оксида углерода(IV). Реакция протекает при температуре выше 1000°C." В Интернете вычитала. 

Больше 1000 градусов это сколько? Например при 5000оС конечно точно разложится. По факту начинают возгонятся из расплава где-то при 1250С вместе CO2 и Na2O.

Составителям задачи надо бы писать, на сколько нагрели, а то ведь можно сказать, что нагрели, как я считаю, до 1500С, по этому в остатке только MgO и задача по этим условиям решена правильно.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...