Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мытье лабораторной посуды кислотой при работе с ТМ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуте, уважаемые химики! 

 

В данный момент я работаю над экспериментом где микроорганизмы подвергаются воздействию солей ТМ.

Краткая схема такова- в питательную среду добавляется раствор сульфата меди и рост микроорганизмов должен угнетаться. В конце среда фильтруется, биомасса взвешивается и отправляется на измерение количества поглощенной меди

 

Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость мыть в кислотах всю лаб. посуду, используемую для эксперимента, чтобы очистить ее от ионов металлов, абсорбированных на поверхности стекла (после опытов других людей или моих собственных предыдущих экспериментов с медью). Концентрации меди в питательной среде  - 0,005    0,05   0,5 и 1 миллимоль/л. Насколько существеннен вклад загрязняющих ионов при таких концентрациях? Насколько существеннен вклад адсорбции ионов меди на поверхности стекла? 

Посуду в лабортории моют в посудомойке.

 

Я склоняюсь к тому чтобы все таки мыть кислотами, но не хочется тратить время впустую.

 

С нетерпением жду ответов! Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий

Что Вы использовали в качестве питательной среды?

В принципе, если посуда используется только в этой серии экспериментов, то можно не заморачиваться, хотя после посудомойки я бы промыл ещё раз дистиллированной водой.

Ссылка на комментарий

Здравствуте, уважаемые химики! 

 

В данный момент я работаю над экспериментом где микроорганизмы подвергаются воздействию солей ТМ.

Краткая схема такова- в питательную среду добавляется раствор сульфата меди и рост микроорганизмов должен угнетаться. В конце среда фильтруется, биомасса взвешивается и отправляется на измерение количества поглощенной меди

 

Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость мыть в кислотах всю лаб. посуду, используемую для эксперимента, чтобы очистить ее от ионов металлов, абсорбированных на поверхности стекла (после опытов других людей или моих собственных предыдущих экспериментов с медью). Концентрации меди в питательной среде  - 0,005    0,05   0,5 и 1 миллимоль/л. Насколько существеннен вклад загрязняющих ионов при таких концентрациях? Насколько существеннен вклад адсорбции ионов меди на поверхности стекла? 

Посуду в лабортории моют в посудомойке.

 

Я склоняюсь к тому чтобы все таки мыть кислотами, но не хочется тратить время впустую.

 

С нетерпением жду ответов! Спасибо!

Вообще то, у химиков концентрации измеряются в молях на литр, тогда есть смысл мыть кислотой, да и то не большой, Ваши концентрации практически равны нулю, так что лучше посудомойки ничего не придумать.

Да при высоких концентрациях моют кислотами, когда есть плохо растворимый в воде осадок

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...