Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Добрый день

Никак не могу найти реакции которая происходит в розтворе LiAlH4 с этером. Можете расписать механизм?

Заранее благодарен!

Изменено пользователем Angry_Biotechnologist

Поделиться сообщением

А слово "эфир" теперь не модно? Не совсем понятен вопрос, но если имеется в виду реакции, где алюмогидрид растворен в диэтиловом эфире, то пожалуйста - восстановление карбоновых кислот до спиртов, пример С6H5СH2COOH  -> С6H5СH2CH2OH.

Поделиться сообщением

А слово "эфир" теперь не модно? Не совсем понятен вопрос, но если имеется в виду реакции, где алюмогидрид растворен в диэтиловом эфире, то пожалуйста - восстановление карбоновых кислот до спиртов, пример С[/size]6H[/size]5СH[/size]2COOH  -> [/size]С[/size]6H[/size]5СH[/size]2CH[/size]2[/size]OH[/size].

Я имею ввиду процессы происходящие в таком розтворе, взаимодействия между алюминий гидридом и эфиром.

Поделиться сообщением

Добрый день

Никак не могу найти реакции которая происходит в розтворе LiAlH4 с этером. Можете расписать механизм?

Заранее благодарен!

А их и нет. Эфир используют как растворитель для ЛАГа. Иногда его сушат ЛАГом.  

Поделиться сообщением

А их и нет. Эфир используют как растворитель для ЛАГа. Иногда его сушат ЛАГом.

http://www.chem.ucalgary.ca/courses/350/Carey5th/Ch20/ch20-3-4-2.html

Вот тут они приводят механизм редукции как пример, и важную роль играет AlR2, я могу конечно ошибаться :D объясните пожалуйста

Поделиться сообщением

http://www.chem.ucalgary.ca/courses/350/Carey5th/Ch20/ch20-3-4-2.html

Вот тут они приводят механизм редукции как пример, и важную роль играет AlR2, я могу конечно ошибаться :D объясните пожалуйста

Ну да. ЛАГом восстанавливают ацетамид. А причем тут реакция с эфиром? Эфир тут - как растворитель, ЛАГ с ним никак не реагирует.

Поделиться сообщением

Ну да. ЛАГом восстанавливают ацетамид. А причем тут реакция с эфиром? Эфир тут - как растворитель, ЛАГ с ним никак не реагирует.

Агаа, тоесть мы получаем R2 группу из асетамида?

Поделиться сообщением

Агаа, тоесть мы получаем R2 группу из асетамида?

Никакой "группы R2" там нет. Там идёт последовательное замещение. 

Примерно так:

post-103913-0-44182600-1496397941_thumb.png

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...