Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

LiAlH4 + Et2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день

Никак не могу найти реакции которая происходит в розтворе LiAlH4 с этером. Можете расписать механизм?

Заранее благодарен!

Изменено пользователем Angry_Biotechnologist
Ссылка на комментарий

А слово "эфир" теперь не модно? Не совсем понятен вопрос, но если имеется в виду реакции, где алюмогидрид растворен в диэтиловом эфире, то пожалуйста - восстановление карбоновых кислот до спиртов, пример С6H5СH2COOH  -> С6H5СH2CH2OH.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
А слово "эфир" теперь не модно? Не совсем понятен вопрос, но если имеется в виду реакции, где алюмогидрид растворен в диэтиловом эфире, то пожалуйста - восстановление карбоновых кислот до спиртов, пример С[/size]6H[/size]5СH[/size]2COOH  -> [/size]С[/size]6H[/size]5СH[/size]2CH[/size]2[/size]OH[/size].

Я имею ввиду процессы происходящие в таком розтворе, взаимодействия между алюминий гидридом и эфиром.

Ссылка на комментарий

Добрый день

Никак не могу найти реакции которая происходит в розтворе LiAlH4 с этером. Можете расписать механизм?

Заранее благодарен!

 

А их и нет. Эфир используют как растворитель для ЛАГа. Иногда его сушат ЛАГом.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
А их и нет. Эфир используют как растворитель для ЛАГа. Иногда его сушат ЛАГом.

http://www.chem.ucalgary.ca/courses/350/Carey5th/Ch20/ch20-3-4-2.html

Вот тут они приводят механизм редукции как пример, и важную роль играет AlR2, я могу конечно ошибаться :D объясните пожалуйста

Ссылка на комментарий

http://www.chem.ucalgary.ca/courses/350/Carey5th/Ch20/ch20-3-4-2.html

Вот тут они приводят механизм редукции как пример, и важную роль играет AlR2, я могу конечно ошибаться :D объясните пожалуйста

 

Ну да. ЛАГом восстанавливают ацетамид. А причем тут реакция с эфиром? Эфир тут - как растворитель, ЛАГ с ним никак не реагирует.

Ссылка на комментарий
Ну да. ЛАГом восстанавливают ацетамид. А причем тут реакция с эфиром? Эфир тут - как растворитель, ЛАГ с ним никак не реагирует.

Агаа, тоесть мы получаем R2 группу из асетамида?

Ссылка на комментарий

Агаа, тоесть мы получаем R2 группу из асетамида?

 

Никакой "группы R2" там нет. Там идёт последовательное замещение. 

Примерно так:

 

post-103913-0-44182600-1496397941_thumb.png

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...