Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Укажите ошибки, допущенные при составлении координационных формул (для атома CoIII КЧ = 6)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Укажите ошибки, допущенные при составлении координационных формул (для атома CoIII КЧ = 6):

а) [Co(NO2)4(NH3)2]-, [Co(NH3)3(NO2)3]+
б) [Co(H2O)3(NH3)3], [(NH3)4CoCl2]+
в) [Co(H2O)4(NH3)3], [Co(NH3)6]Na3
г) [Co(en)2(NCS)2]-, Cl2[Co(en)2(H2O)2]
д) [Co(NCS)2(en)2]-, [Co(CN)6][CoIII(en)3]

Запишите правильные формулы всех перечисленных комплексов.

Ссылка на комментарий

Не скажу, что разбираюсь в этой теме, но раз никто не отвечает, попробую я что-то написать:

 

а) [Co(NO2)4(NH3)2]-  — не вижу ошибки, т.к. координационное число соблюдено; кобальт имеет заряд +3, нитро лиганд (которого четыре штуки) имеет заряд -1, молекулы аммиака нейтральны, следовательно, суммарный заряд иона равен -1, как и указано в формуле;

[Co(NH3)3(NO2)3]+ — ошибка: заряд данной комплексной частицы должен быть равен нулю, в формуле же +1.

 

б) [Co(H2O)3(NH3)3] — ошибка: заряд должен быть равен +3, а не нулю;

[(NH3)4CoCl2]+ — в целом, выглядит вроде прилично, только мне вот кажется, что комплексообразователь должен записываться в начале: [Co(NH3)4Cl2]+.

 

в) [Co(H2O)4(NH3)3] — ошибка: не соблюдено координационное число, с зарядом тоже беда;

[Co(NH3)6]Na3 — стыдно признаться, но я с трудом представляю, что это вааапще такое :bn:

 

г) [Co(en)2(NCS)2]-  — не вижу ошибки;

Cl2[Co(en)2(H2O)2] — ионов хлора должно быть три, т.к. комплексный катион [Co(en)2(H2O)2] имеет заряд +3, ну и анион вроде как принято записывать после катиона: [Co(en)2(H2O)2]Cl3.

 

д) [Co(NCS)2(en)2]- — в г) такой же ион указан, только лиганды местами поменялись; возможно, тут вопрос в том, в каком порядке записывать лиганды, там тоже есть свои правила, однако, я их не помню;

[Co(CN)6][CoIII(en)3] — выглядит логично, только я бы записал это как [CoIII(en)3][Co(CN)6].

Изменено пользователем John Doe
Ссылка на комментарий

г) [Co(en)2(NCS)2]-  — не вижу ошибки;

 

д) [Co(NCS)2(en)2]- — в г) такой же ион указан, только лиганды местами поменялись; возможно, тут вопрос в том, в каком порядке записывать лиганды, там тоже есть свои правила, однако, я их не помню;

 

 

Ошибка в том, что ион [Co(en)2(NCS)2]-  должен иметь положительный заряд.

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий

У меня возникают сильные подозрения, что комплексы, содержащие одновременно нитрит и аммиак получить не реально. Но... литературу не смотрел.

 

Это что - зачётный пост?  :lol:  Напоминает зайчика из советского мультика, который говорил, что больше всего на свете любит конфеты, только ни разу в жизни их не ел. Чего проще - взять книжку по КС (Гринберга, к примеру), да и посмотреть. Все аммиачные комплексы кобальта(III) с нитритом во внутренней сфере, за исключением [Co(NH3)(NO2)5]2-, реально существуют и хорошо изучены. Более того, NH4[Co(NH3)2(NO2)4] был описан ранее других аммиакатов кобальта, вы не поверите - аж в 1866 году! Аналогичная картина, в смысле сосуществования аммиака и нитрита под одной крышей, в массовом масштабе наблюдается среди платиноидов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...