Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ilya_Aleksandrovich

Описание процесса зародышеобразования Ag2S

Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане. У меня такой вот вопрос: допустим, я смешиваю два вещества, содержащие в себе растворенные электролиты, при смешивании происходит выпадение осадка: к примеру реакция 2AgNO3+Na2S=Ag2S+2NaNO3, сульфид в осадке. Но есть ньюанс, как записать начальную стадию зарождения? То есть входные параметры - концентрации необходимых ионов, а выходные равновесный размер частиц. Я так понимаю это отсылает к теории зародышеобразования, но дельной литературы я не нашел (возможно, плохо искал). Просто пытаюсь описать рост частиц сульфида серебра, этот процесс я так полагаю полностью описывается концентрацией исходных веществ, растворителем (в данном случае вода), температурой, наличием примесей и внешними полями (из них пускай только гравитация). Но как вот всё свести, что бы получить такой "черный ящик" - на входе концентрации веществ и начальные условия, на выходе примерный хотя бы размер. Буду очень благодарен за советы и ссылки на литературу по данной теме.

Поделиться сообщением

Закономерности роста и эволюции кристаллов минералов - Юрий Кузьмич Воробьев

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...