Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
sergey66petrov

Жидкий азот и мертвый хомячёк

Рекомендованные сообщения

Если кувалдой килограмм на 8 стукнуть с размаха - вполне разобьется. Пример  сосиской не вполне подходит для данного случая.

Поделиться сообщением

Нашел вот что 

раскололся так сказать.

АЗОТ жидкий особой чистоты сорт 1 ГОСТ 9293-74 (99,999%) заправка сосудов Дьюара 25.00 руб./кг. с НДС

задумался а 1 литр соответствует 1 кг или он легче ?
и без сосуда Дьюара я его не перевезу, не успею точней, я полагаю

Поделиться сообщением

Можно недолго хранить в пенопластовой ёмкости. Но согласятся ли вам в такую наливать - неизвестно.

Литр жидкого азота весит чуть больше 800 граммов.

Изменено пользователем Андрей Воробей

Поделиться сообщением

Можно недолго хранить в пенопластовой ёмкости. Но согласятся ли вам в такую наливать - неизвестно.

Литр жидкого азота весит чуть больше 800 граммов.

В термосе хранить такое дело надо.

Поделиться сообщением

В китайском железном термосе 1,5-литровом, литр азота полностью выкипает за 16 часов. 20-ти литровый бычий дьюар теряет 600 г в сутки.

задумался а 1 литр соответствует 1 кг или он легче ?

Теплота замерзания воды 80 кал/г, теплоёмкость 1 кал/(г*град). Теплоёмкость льда 0.5 кал/(г*град). Теплота испарения азота 47 кал/г.

Возьмём средний вес хомячка равным 100 г. Примем, что хомячок на 75% состоит из воды, теплоёмкость твёрдой фазы хомячка примем равной 1/2 теплоёмкости воды. Средняя температура тела хомячка составляет 38С.

Тогда, для замораживания хомячка до -194С потребуется:

Охладить от 38С до нуля 75 г воды и 25 г твёрдой фазы = 2850 + 475 = 3325 кал

Заморозить 75 г воды = 6000 кал

Охладить от 0С до -194С 75 г льда и 25 г твёрдой фазы = 7275 + 2425 = 9700 кал

Всего 19025 кал, что соответствует испарению 405 г жидкого азота. С запасом надо брать литр.

Для мёртвого хомячка будет чуть-чуть меньше :)

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

В китайском железном термосе 1,5-литровом, литр азота полностью выкипает за 16 часов. 20-ти литровый бычий дьюар теряет 600 г в сутки.

Теплота замерзания воды 80 кал/г, теплоёмкость 1 кал/(г*град). Теплоёмкость льда 0.5 кал/(г*град). Теплота испарения азота 47 кал/г.

Возьмём средний вес хомячка равным 100 г. Примем, что хомячок на 75% состоит из воды, теплоёмкость твёрдой фазы хомячка примем равной 1/2 теплоёмкости воды. Средняя температура тела хомячка составляет 38С.

Тогда, для замораживания хомячка до -194С потребуется:

Охладить от 38С до нуля 75 г воды и 25 г твёрдой фазы = 2850 + 475 = 3325 кал

Заморозить 75 г воды = 6000 кал

Охладить от 0С до -194С 75 г льда и 25 г твёрдой фазы = 7275 + 2425 = 9700 кал

Всего 19025 кал, что соответствует испарению 405 г жидкого азота. С запасом надо брать литр.

Для мёртвого хомячка будет чуть-чуть меньше :)

Спасибо огромное человечище!

а как понять, что твердая фаза опустилась до -194, мне это надо завязать за время испарения азота?  

p.s. я понимаю, что можно через 20 минут придти азота уже не будет и это 100% он готов.

Поделиться сообщением

Спасибо огромное человечище!

а как понять, что твердая фаза опустилась до -194, мне это надо завязать за время испарения азота?  

p.s. я понимаю, что можно через 20 минут придти азота уже не будет и это 100% он готов.

Кидаете хомячка в литр азота и ждёте, пока он (азот) не перестанет кипеть. Перестал - всё, гатауллин! :lol: Займёт это от силы три минуты.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Кидаете хомячка в литр азота и ждёте, пока он (азот) не перестанет кипеть. Перестал - всё, гатауллин! :lol: Займёт это от силы три минуты.

Искренние спасибо еще раз! 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...