Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы ионизации H2O


Vento

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые Химики!

Я радиотехник. В процессе разработки ,столкнулся с необходимостью увеличения проводимости дистиллированной воды. Мне необходимо сдвинуть равновесие Н2О <=>+H +(-OH).

Хотелось бы узнать о всех способах.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Уважаемые Химики!

Я радиотехник. В процессе разработки ,столкнулся с необходимостью увеличения проводимости дистиллированной воды. Мне необходимо сдвинуть равновесие Н2О <=>+H +(-OH).

Хотелось бы узнать о всех способах.

Заранее спасибо.

Нагрейте воду до температуры приблизительно 500с, тогда ее константа диссоциации будет максимальна.

А с какой целью вы пытаетесь это сделать?

Ссылка на комментарий

Спасибо,однако для меня этот способ не подходит. Проводимость воды поднять надо а не пара .

Хотя...Если при высоком давлении...Нет,слишком сложно...

 

Мне необходимо,при разности потенциалов меньше 1В на электродах , получить два "конденсатора".

В растворе электролита я такой конденсатор получаю. Но... мне необходимо ,чтобы присутствовали только ион гидроксила и гидроксония (вроде так вы их называете). В растворе электролита у меня (по моему разумению),

создается двойной слой включающий ионы электролита, вернее ионы электролита в "одежде" .

Проводил опыт,который дал отрицательный результат. Возможно это связанно с присутствием ионов электролита.

Хочу провести повторный опыт ,только на дист.воде.

Ссылка на комментарий
Спасибо,однако для меня этот способ не подходит. Проводимость воды поднять надо а не пара .

Хотя...Если при высоком давлении...Нет,слишком сложно...

 

Мне необходимо,при разности потенциалов меньше 1В на электродах , получить два "конденсатора".

В растворе электролита я такой конденсатор получаю. Но... мне необходимо ,чтобы присутствовали только ион гидроксила и гидроксония (вроде так вы их называете). В растворе электролита у меня (по моему разумению),

создается двойной слой включающий ионы электролита, вернее ионы электролита в "одежде" .

Проводил опыт,который дал отрицательный результат. Возможно это связанно с присутствием ионов электролита.

Хочу провести повторный опыт ,только на дист.воде.

 

Не понятно, что вы имеете в виду, конденсатор предполагает наличие диэлектрика между обкладками. 

Ссылка на комментарий
Не понятно, что вы имеете в виду, конденсатор предполагает наличие диэлектрика между обкладками. 

 

 

Вы конечно правы на все 100. Там конечно не конденсатор,как таковой.

Однако,если смотреть глазами радиотехника,то вырисовываются характеристики очень напоминающие конденсатор.

При напряжениях на электродах меньше, чем возможное для электролиза, на катоде и аноде скапливаются ионы.

Они не могут восстановится ,барьер (почти как в pn переходе ). Проводя замеры (20% КОН и эл-ды из нержавеющей стали), получил такую же величину заряда (в пересчете на 1 кв.метр),как и у конденсатора с емкостью 10 Фарад (я был шокирован ).

Жаль,что активное сопротивление р-ра электролита не позволяет быстро разряжать этот "конденсатор".

Ссылка на комментарий
Вы конечно правы на все 100. Там конечно не конденсатор,как таковой.

Однако,если смотреть глазами радиотехника,то вырисовываются характеристики очень напоминающие конденсатор.

При напряжениях на электродах меньше, чем возможное для электролиза, на катоде и аноде скапливаются ионы.

Они не могут восстановится ,барьер (почти как в pn переходе ). Проводя замеры (20% КОН и эл-ды из нержавеющей стали), получил такую же величину заряда (в пересчете на 1 кв.метр),как и у конденсатора с емкостью 10 Фарад (я был шокирован ).

Жаль,что активное сопротивление р-ра электролита не позволяет быстро разряжать этот "конденсатор".

 

Я думаю, то что вы получили, больше напоминает по свойствам ионистр, а не конденсатор.

Ссылка на комментарий
Я думаю, то что вы получили, больше напоминает по свойствам ионистр, а не конденсатор.

 

 

Да,так будет правильнее. Хотя мое сравнение с конденсатором имеет права на существование. Конденсатор, в радиотехнике, выступает в качестве накопителя зарядов,имеет соответствующую емкость. Вот величина этой емкости служит коэффициентом в зависимости U от Q и измеряется в Фарадах. Я разве допускаю ошибку в применении этого выражения U=Q/C в описанной выше ситуации? Разве от величины разности потенциалов электрод-раствор не зависит количество удерживаемых ионов (зарядов) ? Или от площади электрода не меняется его возможность удерживать заряд при определенной разности потенциалов? В радиотехнике есть такое выражение ,как емкость p-n перехода.Там тоже не конденсатор,однако .... Да ладно. Не суть как важно. А вобще интересно,как химики определяют

величину заряда на электроде (при напряжениях меньших ,чем начинается электролиз) к разности потенциалов электрод-раствор? Какой коэффициент, в чем измеряется ?

 

-----

Спасибо, за идею нагреть воду до 500 по Цельсию . Хорошо подумал,может применю. Интересуют количественные характеристики. Где можно найти, и хорошо бы в графиках ? Вы упомянули о максимуме в районе 500 по Цельсию, посмотреть бы на скорость нарастания до и после 500-от.

 

И еще один вопросик... Если пропускать водяной пар внутри нихромовой спирали , не будет ли реакции?

Если будет, то из какого материала лучше всего изготовить нагреватель?

Ссылка на комментарий
   Спасибо, за идею нагреть воду до 500 по Цельсию . Хорошо подумал,может применю. Интересуют количественные характеристики. Где можно найти, и хорошо бы в графиках ? Вы упомянули о максимуме в районе 500 по Цельсию, посмотреть бы на скорость нарастания до и после 500-от. 

И еще один вопросик... Если пропускать водяной пар внутри нихромовой спирали , не будет ли реакции?

 Если будет, то из какого материала лучше всего изготовить нагреватель?

 

post-735-1254158119_thumb.jpg

Харнед и Оуэн "Физическая химия растворов электролитов"

Я там ошибся, температура-то в Кельвинах, а не Цельсий, т.е. 250Ц хватит.

Воздействие перегретого пара на нихромовую спираль когда-то конечно сьест ее, но точно как скоро, сказать трудно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...