Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение сухого Цианида калия из его раствора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересно а что вообще за процесс где получается жидкий раствор изначально? Из известных мне крупнотоннажных там обычно сухой порошок и получается, вроде на прииски он и приходит с названием "цианплав".  Такая жижа в домашних лабораториях может получиться, где капают чем-то во что-то в одной колбе и в соседней выделяющийся газ поглощают щелочью. Там как раз такая каша и получается, аммиак правда не содержится.

Ссылка на комментарий

Интересно а что вообще за процесс где получается жидкий раствор изначально? Из известных мне крупнотоннажных там обычно сухой порошок и получается, вроде на прииски он и приходит с названием "цианплав".  Такая жижа в домашних лабораториях может получиться, где капают чем-то во что-то в одной колбе и в соседней выделяющийся газ поглощают щелочью. Там как раз такая каша и получается, аммиак правда не содержится.

Элементарно, синильную кислоту растворяют в 10-15 % растворе щелочи. Ну а какая техническая щелочь бывает, все химики прекрасно знают, соды в ней предостаточно, вот и получается состав в котором избыток щелочи, сода и цианистый натрий.

А зачем берлинская лазурь?

Если пробовать осаждать нечто нерастворимое, то это можно пробовать сделать с возвратом осадителя. Типа осадить цианид - выделить синильную/восстановить осадитель - осадить цианид... Это если в лоб делать. Кроме того, я писАл, что желательно посмотреть, как у них происходит регенерация раствора после выделения золота - возможно из исходного раствора получить именно те соединения, которые будут регенерироваться на месте. Короче - чушь все эти рассуждения ни о чём, без конкретики.

 

Никто им это не позволит делать - пусть даже не думают обо всём этом.

Цианиды переходных металлов нерастворимы, а при избытке образуют прочные комплексные соединения и регенерировать их них цианид не представляется возможным.

Нет никакой регенерации цианидов, получается комплексная соль золота, весьма разбавленная, которую затем разлагают с выделением золота.

И без конкретики ясно, что технически это нереально - органы проверками замучают -СДЯВ -как никак

Ссылка на комментарий

Элементарно, синильную кислоту растворяют в 10-15 % растворе щелочи. Ну а какая техническая щелочь бывает, все химики прекрасно знают, соды в ней предостаточно, вот и получается состав в котором избыток щелочи, сода и цианистый натрий.

 

 

Да, действительно, из аммиака получают синилку, отсюда и примесь аммиака при фиксации в щелочи. И в процессе никак сухой продукт не получится, его у производителя просто в  принципе нет. Видно, ТС надо искать производителя "цианплава" как самого дешёвого из-за технического качества.

Ссылка на комментарий
Да, действительно, из аммиака получают синилку, отсюда и примесь аммиака при фиксации в щелочи. И в процессе никак сухой продукт не получится, его у производителя просто в  принципе нет. Видно, ТС надо искать производителя "цианплава" как самого дешёвого из-за технического качества.
по-простому это звучит как "целесообразней купить сухой, чем из конкретно этого раствора его получать"?

Окей, а если брать синильную кислоту и туда щелочь почище? Потом просто выпаривать, этот вариант кажется более приемлемым?

Ссылка на комментарий

по-простому это звучит как "целесообразней купить сухой, чем из конкретно этого раствора его получать"?

Окей, а если брать синильную кислоту и туда щелочь почище? Потом просто выпаривать, этот вариант кажется более приемлемым?

Синильную получают и используют НА МЕСТЕ, без транспортировки. Транспортировать жидкость с температурой кипения 25 градусов, токсичную до невозможности без сопровождения взвода охраны на БТР никто не позволит. Синильная кислота - это БОЕВОЕ ОВ, химическое оружие! И кому попало ( организации) с ней работать не разрешат.

С точки зрения, Ком взвода химзащиты по ВУС и химика с многолетним стажем научной работы, все это, в принципе, неприемлемо, Слава Военной кафедре МХТИ.

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Синильную получают и используют НА МЕСТЕ, без транспортировки. Транспортировать жидкость с температурой кипения 25 градусов, токсичную до невозможности без сопровождения взвода охраны на БТР никто не позволит. Синильная кислота - это БОЕВОЕ ОВ, химическое оружие! И кому попало ( организации) с ней работать не разрешат.
я понял. Спасибо.
Ссылка на комментарий

я понял. Спасибо.

 

Если уж так хочется самому цианид производить - покупайте ацетонциангидрин (дешёвый тоннажный продукт, ни в каких списках не состоящий) и смешивайте его со спиртовым раствором щёлочи. В осадке будет чистый цианид натрия. Отфильтровал, высушил в вакуумной сушилке - вуаля!

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Если уж так хочется самому цианид производить - покупайте ацетонциангидрин (дешёвый тоннажный продукт, ни в каких списках не состоящий) и смешивайте его со спиртовым раствором щёлочи. В осадке будет чистый цианид натрия. Отфильтровал, высушил в вакуумной сушилке - вуаля!
благодарю!
Ссылка на комментарий

благодарю!

 

Да не, я - честно! Сам так его получал. Реакция идёт практически количественно и моментально. Ни греть, ни охлаждать не надо. Продукт - "хч" получается! Сам бы ел, но - для других целей нужен был.

Там единственная проблема - пульпа получается нетекучей, творожистой, в реакторе нужна рамная мешалка, и сброс самотёком не получится, на центрифугу надо её передавливать азотом.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Цианиды переходных металлов нерастворимы, а при избытке образуют прочные комплексные соединения и регенерировать их них цианид не представляется возможным.

Так на этом и основан первый вариант - на более полном извлечении из раствора, чтобы потом его можно было относительно легко доочистить и слить. Нужен ли избыток цианида или лучше его недостаток - это уже вторые вопросы. Про регенерацию лучше не буду разводить, но не думаю, что это прямо сложно - в лабораторной практике же использовали кровяные соли.

Так же про регенерацию растворов после выделения золота - есть варианты.

Я лучше ещё в тему вариант напишу - вчера не стал... Молекулярное сито, вроде, должно справится, т.к. молекула воды всё таки меньше. Можно довести или до большой концентрации раствора, или совместить с упариванием и кристаллизацией.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...