Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
el2500

Получение сухого Цианида калия из его раствора

Рекомендованные сообщения

Я лучше ещё в тему вариант напишу - вчера не стал... Молекулярное сито, вроде, должно справится, т.к. молекула воды всё таки меньше. Можно довести или до большой концентрации раствора, или совместить с упариванием и кристаллизацией.

Не, коллега, это - жестокий бред! Поглощать ситами избыток воды в растворе... :bx:

Ну, получите вы цементоподобную массу, где объём концентрата будет меньше объёма поглотителя - и шо с этим делать? Бегать вокруг, и звенеть стальными яйцами?

Поделиться сообщением

Не, коллега, это - жестокий бред! Поглощать ситами избыток воды в растворе... :bx:

Ну, получите вы цементоподобную массу, где объём концентрата будет меньше объёма поглотителя - и шо с этим делать? Бегать вокруг, и звенеть стальными яйцами?

Почему же бред? Задача была сэкономить на перевозке раствора - если вы доведёте хотя бы до насыщенного, то уже экономия, хоть и не сухой.

Что касается поглотителя - возможно, вы не поняли, речь о фильтре.

После идеи, которые я собственно и пишу, нужно посмотреть, а можно ли для раствтора подобрать такой эффективный фильтр, чтобы воду сливать.

Поделиться сообщением

Что касается поглотителя - возможно, вы не поняли, речь о фильтре.

А это не важно, фильтр-не фильтр... Если стоит задача уменьшить объём раствора, скажем - вдвое, то на килограмм раствора понадобится 0.5/0.2 = 1 килограмм поглотителя (сита поглощают 20% от своего веса максимум), после чего поглотитель будет весить 1.5 килограмма, а концентрат - 500 граммов. Как вы думаете, сколько жижи может стечь из такой закваски? По моему опыту - грамм 150 в самом лучшем случае.

Поделиться сообщением

А это не важно, фильтр-не фильтр... ...

Фильтры обратного осмоса используют мембрану ( типа молекулярный фильтр ) - о каком поглотителе идёт речь сейчас ?

...И вообще - не известно, какая начальная концентрация раствора, поэтому это просто идея в тему.

Поделиться сообщением

Фильтры обратного осмоса используют мембрану ( типа молекулярный фильтр ) - о каком поглотителе идёт речь сейчас ?

Ах, мембрана! Так вы выражайтесь яснее! Вы писали:

Я лучше ещё в тему вариант напишу - вчера не стал... Молекулярное сито, вроде, должно справится, т.к. молекула воды всё таки меньше. Можно довести или до большой концентрации раствора, или совместить с упариванием и кристаллизацией.

А для химика "молекулярные сита" - это цеолиты, водопоглотители. А мембраны - это мембраны...

Поделиться сообщением

Я же чувствую, что есть недопонимание... Просто уже второй день рано встаю, вот и написал попроще термин, бытовой. Вообще не знаю, почему - когда думал именно о фильтре, навождение какое-то. А сито...- ну, агар-агар тогда можно, чтобы многоразовый был. :)

Только не знаю, как лучше тот агар сушить от воды...?

...А цеолит, вроде, он же должен как раз цианид поглотить, а не воду... - или я что-то в свойствах воды и соли путаю?

Поделиться сообщением

...А цеолит, вроде, он же должен как раз цианид поглотить, а не воду... - или я что-то в свойствах воды и соли путаю?

Вот с отношением цеолита к цианиду - это вопрос. Я на него ответа не знаю :)

Поделиться сообщением

а что за фигня такая - очень сильно насыщается водой и в несколько раз увеличивается в объёме? Может она и здесь применима? :)

Поделиться сообщением

а что за фигня такая - очень сильно насыщается водой и в несколько раз увеличивается в объёме? Может она и здесь применима? :)

Памперс? 

Набухатели в солевых растворах скверно набухают. При том - соли не выжимают из набухнутого.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

По телеку видел - набухает быстро, аж вываливается через край, как пена почти... Никогда не интересовался я вопросом... Если в виде гранул, то можно отдельно сушить гранулы, отдельно концентрировать раствор... - тут не важно в принципе сколько там остаточной воды или остаточной соли, если цикл замкнут... Короче сырая вообще идея, надо подумать.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...