Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
el2500

Получение сухого Цианида калия из его раствора

Рекомендованные сообщения

Про регенерацию лучше не буду разводить, но не думаю, что это прямо сложно - в лабораторной практике же использовали кровяные соли.

Да, лучше не разводить... Гей-Люссак когда-то грел желтую кровяную соль с достаточно концентрированной серной кислотой, летела синильная кислота. Гей-Люссак даже умудрился ее в жидком виде получить и определить ее плотность и другие параметры. Как он при этом жив остался, не понятно. Поскольку там на приисках Гей-Люссаков явно нехватка, потравится куча народа.

Поделиться сообщением

Да, лучше не разводить... ... потравится куча народа.

Да, именно поэтому и не буду спорить, тем более не буду спорить, т.к. люблю доказывать - а значит придётся делать, а я не хочу делать все эти цианидные эксперименты только ради доказательства. Цианид меди от кислоты, вроде, циан испускает - тут тоже нужно подобрать осадитель, чтобы синильная летела, а не что-то другое.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82

Поделиться сообщением

Да, лучше не разводить... Гей-Люссак когда-то грел желтую кровяную соль с достаточно концентрированной серной кислотой, летела синильная кислота. Гей-Люссак даже умудрился ее в жидком виде получить и определить ее плотность и другие параметры. Как он при этом жив остался, не понятно. Поскольку там на приисках Гей-Люссаков явно нехватка, потравится куча народа.

Да, Гей с Люссаком умнее прочих оказались. Куча народу до него грела кровяную соль с кислотой, но мы о них ничего не знаем по понятным причинам. Да и вообще - раньше народ крепче был.

Поделиться сообщением

По телеку видел - набухает быстро, аж вываливается через край, как пена почти... Никогда не интересовался я вопросом... Если в виде гранул, то можно отдельно сушить гранулы, отдельно концентрировать раствор... - тут не важно в принципе сколько там остаточной воды или остаточной соли, если цикл замкнут... Короче сырая вообще идея, надо подумать.

Это полиакрилат натрия.

Поделиться сообщением

Да, Гей с Люссаком умнее прочих оказались. Куча народу до него грела кровяную соль с кислотой, но мы о них ничего не знаем по понятным причинам. Да и вообще - раньше народ крепче был.

Возможно один из вариантов не высаживать СОЛЬ. А гидролизовать кислотой цианид,с поглощением и нейтрализацией цианводорода крепкой щелочью

Поделиться сообщением

... А гидролизовать кислотой цианид,с поглощением и нейтрализацией цианводорода крепкой щелочью

Т.е. прямо из раствора-сырца ? Если так, то 1- нужно будет греть всю массу так же, как и при упаривании и технологически это опаснее; 2 - после останется многотоннажный остаточный кислый раствор с остатками синильной, натриевых солей, который нужно нейтрализовать и куда-то утилизировать,- а там концентрация солей большая будет...

Поделиться сообщением

Греть раствор цианида не рекомендовано во первых из за гидролиза. А если гидролиз поставить целью... Если взять серную или фосфорную кислоту,которые сами по себе связывают воду,еще и натриевые соли которых не особо растворимы,и кристаллизуются в 'многогидратные' формы,то возможно практичнее будет охлаждать,для выпадения солей. Ну а опасно само собой,как и все манипуляции с цианидами. Но,как мне кажется,технически проще вакуумного выпаривания и следующих описанных процедур.

Можно также попробывать добавить какие то безводные малорастворимые соли,связывающие воду в гидраты,для предварительного концентрирования

Например тот же гидрофосфат,который и образуется при последующем гидролизе фосфорной кислотой. Об экономической целесообразности или нецелесообразности не утверждаю,и даже не предполагаю

Поделиться сообщением

Греть раствор цианида не рекомендовано во первых из за гидролиза....

А если у вас не щелочной и защелоченный раствор соли, а кислый раствор с избытком кислоты - будет гидролиз или быстрее синильная улетит?

...

Можно также попробывать добавить какие то безводные малорастворимые соли,связывающие воду в гидраты,для предварительного концентрирования

Например тот же гидрофосфат,который и образуется при последующем гидролизе фосфорной кислотой. Об экономической целесообразности или нецелесообразности не утверждаю,и даже не предполагаю

Я тоже сначала пытался подобрать какой-то водопоглотитель из простых солей - но не смог, поэтому и вспомнил про агар, желатин и прочие наполнители подгузников. :) Этот способ хорош тем. что выпаривать воду из водопоглотителя можно простыми методами - горячим/тёплым воздухом. И поглотитель почти не расходуется, а расходуется только тепло - которое. кстати, в несколько раз дешевле электричества - которое могло быть использовано для восстановления сульфата натрия путём электролиза до щёлочи и кислоты, используемых в процессе разделения...

...Об экономической целесообразности или нецелесообразности не утверждаю,и даже не предполагаю

Конечно, аналогично - это просто зарядка для ума, и высказанные идеи могут быть использованы не только для раствора цианида.

...Кстати, ещё один вариант - пробовать электролиз раствора-сырца с целью выделения циана на одном электроде и водорода и щёлочи на другом электроде. Далее - нужно изучить, как лучше из упомянутых продуктов обратно "собрать" целевой продукт с минимальными затратами и потерями. :)

Изменено пользователем Хоббит)

Поделиться сообщением

А если у вас не щелочной и защелоченный раствор соли, а кислый раствор с избытком кислоты - будет гидролиз или быстрее синильная улетит?

Я тоже сначала пытался подобрать какой-то водопоглотитель из простых солей - но не смог, поэтому и вспомнил про агар, желатин и прочие наполнители подгузников. :) Этот способ хорош тем. что выпаривать воду из водопоглотителя можно простыми методами - горячим/тёплым воздухом. И поглотитель почти не расходуется, а расходуется только тепло - которое. кстати, в несколько раз дешевле электричества - которое могло быть использовано для восстановления сульфата натрия путём электролиза до щёлочи и кислоты, используемых в процессе разделения...

Конечно, аналогично - это просто зарядка для ума, и высказанные идеи могут быть использованы не только для раствора цианида.

...Кстати, ещё один вариант - пробовать электролиз раствора-сырца с целью выделения циана на одном электроде и водорода и щёлочи на другом электроде. Далее - нужно изучить, как лучше из упомянутых продуктов обратно "собрать" целевой продукт с минимальными затратами и потерями. :)

Выделится дициан, он же динитрил щавелевой кислоты - боевое ОВ. Минимальные потери при его сборе непрофессионалами не более 3 человек)))

Поделиться сообщением

Выделится дициан, он же динитрил щавелевой кислоты - боевое ОВ. Минимальные потери при его сборе непрофессионалами не более 3 человек)))

Я в курсе что циан выделится, точнее угадал, - раз хлор из хлоридов... :) "С водой дициан образует HCN и HNCO («псевдогалоген»)."

"Реагирует с щелочами с образованием цианидов и цианатов. Медленно гидролизуется водой с образованием диамида щавелевой кислоты. "

Изменено пользователем Хоббит)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...