Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что образуется в результате реакции?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пж-та понять, что образуется в результате реакции соли Шевреля с жёлтой кровяной солью в присутствии щелочи:

CuSO3*Cu2SO3*2H2O + K4[Fe(CN)6] + KOH =

Об этом речь?

-----------------------------

Железистосинеродистый электролит для меднения готовят на основе соли Шевреля. Свежеосажденную соль Шевреля промывают слабым (8 г/л) раствором едкого кали, для чего раствор щелочи добавляют в соль Шевреля, хорошо перемешивают и выдерживают в течение 2 ч; затем раствор декантируют. Одновременно с этим растворяют железистосинеродистый калий, раствор доводят до кипения и при перемешивании вводят в него раствор соли Шевреля. Полученную массу кипятят 40 мин и вводят концентрированный раствор едкого кали, нагретый до кипения. После этого смесь продолжают кипятить в течение 4 ч. Горячий раствор фильтруют в рабочую ванну через фильтр из сукна, вводят сегнетову соль (виннокислый калий - натрий) и разбавляют водой до рабочего уровня.

----------------------------------------------------------------

http://delta-grup.ru/bibliot/41/284.htm

Думаю, всеми этими манипуляциями получают в конце концов NaCu(CN)2

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да речь об этом, но нигде не написано в каком соединении находится медь

Мне кажется, что получается Fe(OH)2 + K2SO4 + CuCN + H2O но она у меня не уравнивается

Ссылка на комментарий

Да речь об этом, но нигде не написано в каком соединении находится медь

Мне кажется, что получается Fe(OH)2 + K2SO4 + CuCN + H2O но она у меня не уравнивается

целиком напишите что из чего вы уравниваете

Ссылка на комментарий

CuSO3*Cu2SO3*2H2O + K4[Fe(CN)6] + KOH = Fe(OH)2 + K2SO4 + CuCN + H2O

6CuSO3*Cu2SO3 + 4K4Fe(CN)6 + 8KOH = 4Fe(OH)2 + 12K2SO3 + 18CuCN + 3C2N2

скорее уж так, по аналогии  с реакцией приведенной в ссылке

или так

6CuSO3*Cu2SO3 + 7K4Fe(CN)6 + 14KOH = 7Fe(OH)2 + 12K2SO3 + 18KCu(CN)2 + 3(CN)2

воду в соли Шевреля писать не надо

Ссылка на комментарий

Хорошо если это ОВР, тогда что у нас восстановитель а что окислитель. Я то думаю, что сера восстановитель, а медь окислитель

азот восстановитель, медь окислитель

Ссылка на комментарий

А может быть оксид азота какой-нибудь образуется. Просто нитрид углерода, такое специфичное соединение, что наврятли оно содержится в ванне. Если только оно при кипении не разлагается


Хотя про оксид азота наверное я слишком.

Ссылка на комментарий

А может быть оксид азота какой-нибудь образуется. Просто нитрид углерода, такое специфичное соединение, что наврятли оно содержится в ванне. Если только оно при кипении не разлагается

Хотя про оксид азота наверное я слишком.

Это не нитрид углерода, а циан

http://www.xumuk.ru/organika/433.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%B0%D0%BD_(%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...