Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Объясните суть задания


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Сегодня встретила вот такое задание:

"В каких соотношениях можно смешать растворы хлорида алюминия и карбоната натрия, чтобы в полученном растворе не присутствовали ионы карбоната (гидролиз не учитывать)?

1) 2AlCl3+3Na2CO3

2) 1AlCl3+3Na2CO3

3) 3AlCl3+2Na2CO3

4) 3AlCl3+5Na2CO3

5) 3AlCl3+4Na2CO3

6) 2AlCl3+5Na2CO3"

 

Никак не доходит, что я должна найти и как это сделать. Вообще суть задания мне не ясна...

Прошу разъяснить что да как.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Мне тоже не ясна. Как тут можно не учитывать гидролиз, если сама протекающая реакция - полный взаимный гидролиз ионов алюминия и карбоната? Сможете ее написать?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мне тоже не ясна. Как тут можно не учитывать гидролиз, если сама протекающая реакция - полный взаимный гидролиз ионов алюминия и карбоната? Сможете ее написать?

Думаю, да

Na2CO3+AlCl3+H2O=Al(OH)3+H2O+CO2+NaCL

Верно?

Изменено пользователем Capricorn25
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Сегодня встретила вот такое задание:

"В каких соотношениях можно смешать растворы хлорида алюминия и карбоната натрия, чтобы в полученном растворе не присутствовали ионы карбоната (гидролиз не учитывать)?

1) 2AlCl3+3Na2CO3

2) 1AlCl3+3Na2CO3

3) 3AlCl3+2Na2CO3

4) 3AlCl3+5Na2CO3

5) 3AlCl3+4Na2CO3

6) 2AlCl3+5Na2CO3"

 

Никак не доходит, что я должна найти и как это сделать. Вообще суть задания мне не ясна...

Прошу разъяснить что да как.

Заранее благодарю!

 

Если поставлено условие "гидролиз не учитывать", то тупо пишем уравнение образования среднего карбоната алюминия:

1) 2AlCl3+3Na2CO3 = Al2(CO3)3 + 6NaCl

И пусть идуд лесом все химики, начиная от Лавуазье, и кончая Мицунобу! 

 

За такую задачу аффтару надо в голову гвоздь-двухсотку вбить. Хотя, да, я же клялся, что не буду этого делать. Но - так хочется!

  • Like 3
Ссылка на комментарий

А как на счет коэффициентов?

Это не проблема, спасибо за отклик)

 

 

Если поставлено условие "гидролиз не учитывать", то тупо пишем уравнение образования среднего карбоната алюминия:

1) 2AlCl3+3Na2CO3 = Al2(CO3)3 + 6NaCl

И пусть идуд лесом все химики, начиная от Лавуазье, и кончая Мицунобу!

 

За такую задачу аффтару надо в голову гвоздь-двухсотку вбить. Хотя, да, я же клялся, что не буду этого делать. Но - так хочется!

Спасибо, теперь условие кажется понятным.

Но всё-таки, мне не до конца ясно, какие ещё варианты я должна выбрать, ведь ответов должно быть три... Возможно, туплю, что ж поделать...

P.S. Насчёт клятвы, вы врач?

Изменено пользователем Capricorn25
Ссылка на комментарий

Но всё-таки, мне не до конца ясно, какие ещё варианты я должна выбрать, ведь ответов должно быть три... Возможно, туплю, что ж поделать...

 

Варианты, где избыток хлорида алюминия.

 

P.S. Насчёт клятвы, вы врач?

 

 

Не, я не лечу. Люди не летают :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Варианты, где избыток хлорида алюминия.

 

 

 

Не, я не лечу. Люди не летают :)

 

Спасибо большое за помощь! :)

Изменено пользователем Capricorn25
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Сегодня встретила вот такое задание:

"В каких соотношениях можно смешать растворы хлорида алюминия и карбоната натрия, чтобы в полученном растворе не присутствовали ионы карбоната (гидролиз не учитывать)?

Если поставлено условие "гидролиз не учитывать", то тупо пишем уравнение образования среднего карбоната алюминия:

1) 2AlCl3+3Na2CO3 = Al2(CO3)3 + 6NaCl

Да даже если и учитывать

3Na2CO3 + 2AlCl3 + 3H2O = 2Al(OH)3 + 3CO2 + 6NaCl

все равно ионов карбоната там нет и коэффициенты те же, на хрена это дурацкое условие?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...