Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Capricorn25

Объясните суть задания

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Сегодня встретила вот такое задание:

"В каких соотношениях можно смешать растворы хлорида алюминия и карбоната натрия, чтобы в полученном растворе не присутствовали ионы карбоната (гидролиз не учитывать)?

1) 2AlCl3+3Na2CO3

2) 1AlCl3+3Na2CO3

3) 3AlCl3+2Na2CO3

4) 3AlCl3+5Na2CO3

5) 3AlCl3+4Na2CO3

6) 2AlCl3+5Na2CO3"

Никак не доходит, что я должна найти и как это сделать. Вообще суть задания мне не ясна...

Прошу разъяснить что да как.

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Мне тоже не ясна. Как тут можно не учитывать гидролиз, если сама протекающая реакция - полный взаимный гидролиз ионов алюминия и карбоната? Сможете ее написать?

Поделиться сообщением

Мне тоже не ясна. Как тут можно не учитывать гидролиз, если сама протекающая реакция - полный взаимный гидролиз ионов алюминия и карбоната? Сможете ее написать?

Думаю, да

Na2CO3+AlCl3+H2O=Al(OH)3+H2O+CO2+NaCL

Верно?

Изменено пользователем Capricorn25

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

"В каких соотношениях можно смешать растворы хлорида алюминия и карбоната натрия, чтобы в полученном растворе не присутствовали ионы карбоната (гидролиз не учитывать)?

1) 2AlCl3+3Na2CO3

2) 1AlCl3+3Na2CO3

3) 3AlCl3+2Na2CO3

4) 3AlCl3+5Na2CO3

5) 3AlCl3+4Na2CO3

6) 2AlCl3+5Na2CO3"

Никак не доходит, что я должна найти и как это сделать. Вообще суть задания мне не ясна...

Прошу разъяснить что да как.

Заранее благодарю!

Если поставлено условие "гидролиз не учитывать", то тупо пишем уравнение образования среднего карбоната алюминия:

1) 2AlCl3+3Na2CO3 = Al2(CO3)3 + 6NaCl

И пусть идуд лесом все химики, начиная от Лавуазье, и кончая Мицунобу! 

За такую задачу аффтару надо в голову гвоздь-двухсотку вбить. Хотя, да, я же клялся, что не буду этого делать. Но - так хочется!

Поделиться сообщением

А как на счет коэффициентов?

Это не проблема, спасибо за отклик)

Если поставлено условие "гидролиз не учитывать", то тупо пишем уравнение образования среднего карбоната алюминия:

И пусть идуд лесом все химики, начиная от Лавуазье, и кончая Мицунобу!

За такую задачу аффтару надо в голову гвоздь-двухсотку вбить. Хотя, да, я же клялся, что не буду этого делать. Но - так хочется!

Спасибо, теперь условие кажется понятным.

Но всё-таки, мне не до конца ясно, какие ещё варианты я должна выбрать, ведь ответов должно быть три... Возможно, туплю, что ж поделать...

P.S. Насчёт клятвы, вы врач?

Поделиться сообщением

Но всё-таки, мне не до конца ясно, какие ещё варианты я должна выбрать, ведь ответов должно быть три... Возможно, туплю, что ж поделать...

Варианты, где избыток хлорида алюминия.

P.S. Насчёт клятвы, вы врач?

Не, я не лечу. Люди не летают :)

Поделиться сообщением

Варианты, где избыток хлорида алюминия.

Не, я не лечу. Люди не летают :)

Спасибо большое за помощь! :)

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Да даже если и учитывать

3Na2CO3 + 2AlCl3 + 3H2O = 2Al(OH)3 + 3CO2 + 6NaCl

все равно ионов карбоната там нет и коэффициенты те же, на хрена это дурацкое условие?

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

на хрена это дурацкое условие?

Перефразируя генерала Иволгина - "Что бы получить зачёт, надо быть рабом условий задачи" :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...