Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спирт как топливо для самогонного аппарата


samogon1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При нагреве ТЭНами подогрев браги можно производить с очень высоким КПД, если теплоизолировать куб и тем самым минимизировать теплопотери. При нагреве же пламенем КПД будет сравнительно небольшой, и теплопотери будут куда больше, в разы.

Ссылка на комментарий

Нужна внутренняя горелка с высоким кпд теплопередачи. Конденсацию надо вести посредством обратного холодильника, и отбирать горячий спирт, отправляя его частично - в горелку, частично - в противоточный рекуператор для подогрева сырца на входе в куб.

В этих условиях, я думаю, самообеспечение вполне возможно. Вот сколько спирта на выходе останется - тут надо посчитать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

При нагреве ТЭНами подогрев браги можно производить с очень высоким КПД, если теплоизолировать куб и тем самым минимизировать теплопотери. При нагреве же пламенем КПД будет сравнительно небольшой, и теплопотери будут куда больше, в разы.

Смотря каким пламенем. На спиртовке конечно долго. Сделайте факел объемным и получите быстрый нагрев.

Ссылка на комментарий

У меня кег 50 литров и ТЭН 4,5 кВт. Кег утеплен.

Заливаю 40 литров браги. Закипает за 30-40 минут. Перегонка продолжается час и еще 30 минут отжимаю хвосты.

В итоге на 10 литров самогона уходит 10 квт-часов электроэнергии, или 1 квт-ч на литр.

вот здесь он пишет правильно киловаттчасы потому что это энергия. А его расчет неверный. Весь процесс занимает 2 часа, мощность тэна 4.5 квт, значит потраченная энергия 9 киловатчасов на 40 литров браги, то есть 0.225 квтчасов на литр.

удельная теплота парообразования этилового спирта 837 кдж на кг или 661 кдж на литр.

0.225 квтчасов это 810 кдж. Ближе к правде.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Смотря каким пламенем. На спиртовке конечно долго. Сделайте факел объемным и получите быстрый нагрев.

Я использую и газ, и электричество. На газу я перегоняю брагу и получаю самогон-сырец крепостью примерно 40 процентов. На обычной плите теплый воздух из-под скороварки выходит вокруг нее, при этом далеко не все тепло передается в брагу. Часть же просто улетает. Вот тут Ячех абсолютно прав, нужна специальная горелка и рекуператор тепла продуктов сгорания. Но это уже далеко не бытовые технологии. А с учетом стоимости газа для населения в России, строить подобную приблуду совершенно не рационально. Я за газ в месяц плачу примерно рублей 40-50 (меньше $1), при этом получаю с десяток литров сырца в месяц. Ну а электричество использую для ректификации, т.к. полутораметровая царга с кубом просто не поместятся на газовой плите.

Топить спиртом в этих условиях крайне нерационально.

Ссылка на комментарий

Ты войди сюда с красным знаменем,

Самогона бутыль приготовь.

Пусть горит он теперь синим пламенем,

И, как феникс, рождается вновь!

 

Самогонный реактор - бридер на быстрых дрожжах! ББД - технология! 

 

Враги прогресса, конечно расшифруют как "Быстрый Бодун Детектед"  :ao:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 4
Ссылка на комментарий

Можно так еще посчитать. Предполагаем, что:

оба способа нагрева обладают КПД = 100%,

весь электрический ток преобразован в тепло (не будем Джоуля и Ленца пока трогать :lol: ) 

теплоотдача одинакова,

спирт после второй перегонки абсолютный,

 

Тогда:

1)При нагреве ТЭНом затратили по условию задачи 10 кВт*ч электрического тока, т.к. он весь перешел в тепло, имеем 36 МДж тепла на одну перегонку и, согласно заверениям того мужика, 36 МДж на вторую. 

2) Теплотворность 1 кг этанола на воздухе - 30 МДж/кг, т.о. для получения 72 МДж тепла нам потребуется 2,4 кг абсолютного спирта, что равно примерно 3,042 л.

Итог - при идеальных условиях замкнутой системы из 4-х полученных литров спирта 3 будет затрачено на следующую партию.

Осталось прикинуть КПД горелки.

Изменено пользователем Bronze_Warlock
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...