Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ddiimmaann

Растворение металлов в смеси из батареек

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я знаю много раз поднималась тема про содержимое батареек. Я искал ответ на свой вопрос на этом сайте, но найти не смог.

Я решил достать диоксид марганца из солевых батареек (был еще небольшой кусок щелочной батарейки). Размолол содержимое и многократно промыл водой из под крана. Промыл слабым раствором серной кислоты для удаления возможных кусков цинка. Промыл водой и проверил pH - нейтральный.

Чтобы высушить смесь я положил её на фольгу и на плитку при ~60'C. Фольга к моему удивлению растворилась. Еще раз проверил pH и то, что реагировать они должны при 800. Далее, оставленная никелевая полоска в смеси также растворилась (пол полоски, что была во влажной смеси) за час или 2. 

Я в недоумении. На основании того, что я знаю такого не должно было произойти. Подходящей реакции для описания этого я не нашел. Кто знает в чем дело - подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением

Чтобы высушить смесь я положил её на фольгу и на плитку при ~60'C. Фольга к моему удивлению растворилась.

Активная MnO2

Поделиться сообщением

Спасибо) Я думал, что только при больших температурах будет реагировать. Теперь буду знать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас