Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Felix L.

Продукты в органике

Рекомендованные сообщения

Как предсказать продукты незнакомой мне химической реакции в органической химии?У меня превращение.Знаю,что реакция идет.Пытаюсь найти электрофильный, нуклеофильный центры, дабы соединить их. Смотрю,должна получиться, совершенно другая структура..(((

Поделиться сообщением

Пробовали левый глаз прищуривать и вокруг реактора с бубном танцевать?- должно помочь

Поделиться сообщением

Пробовали левый глаз прищуривать и вокруг реактора с бубном танцевать?- должно помочь

Блин,Вы все шутите, а мне не до шуток...Так мои действия логичны?

Поделиться сообщением

Как предсказать продукты незнакомой мне химической реакции в органической химии?У меня превращение.Знаю,что реакция идет.Пытаюсь найти электрофильный, нуклеофильный центры, дабы соединить их. Смотрю,должна получиться, совершенно другая структура..(((

Что значит "превращение"? Любая химическая реакция - это по определению превращение одного или нескольких исходных веществ в другие. Вообще, нужно начать с того, чтобы попытаться классифицировать исходные вещества, вспомнить или посмотреть свойства их классов и их самих.

Поделиться сообщением

Надо прикинуть механизм. Мохбыть он вапще - радикальный. Потом, электрофильные/нуклеофильные центры в молекуле - вещь условная.Вполне возможен перенос реакционного центра, например - из-за сопряжения. Скажем, этилметилкетон присоединяет нуклеофил по карбонилу, а винилметилкетон - по двойной связи против правила Марковникова, вот ищи там там нуклеофильный центр по картинке :) 

Поделиться сообщением

Надо прикинуть механизм. Мохбыть он вапще - радикальный. Потом, электрофильные/нуклеофильные центры в молекуле - вещь условная.Вполне возможен перенос реакционного центра, например - из-за сопряжения. Скажем, этилметилкетон присоединяет нуклеофил по карбонилу, а винилметилкетон - по двойной связи против правила Марковникова, вот ищи там там нуклеофильный центр по картинке :)

Спасибо. А можно предположить, что если в соединении есть кратные связи, то можно попытаться сразу разорвать их, не обращая внимание на электронные эффекты? Они же должны быть достаточно реакционноспособны?

Что значит "превращение"? Любая химическая реакция - это по определению превращение одного или нескольких исходных веществ в другие. Вообще, нужно начать с того, чтобы попытаться классифицировать исходные вещества, вспомнить или посмотреть свойства их классов и их самих.

Ха,там все соединения полифункциональные.Как определить,по какой группе будет проходить реакция :( ?

Поделиться сообщением

Спасибо. А можно предположить, что если в соединении есть кратные связи, то можно попытаться сразу разорвать их, не обращая внимание на электронные эффекты? Они же должны быть достаточно реакционноспособны?

Нет конечно. Есть масса реакций по функциональным группам, где кратные связи сохраняются.

Ха,там все соединения полифункциональные.Как определить,по какой группе будет проходить реакция :( ?

Я на это потратил пять лет жизни в университете, и до сих пор точно знаю только то, что нихера не знаю  :lol:

Поделиться сообщением

Я думаю,что единственный выход-просто набивать на них руку. Решать их сотнями. Оценивать конкуренцию различных исходов и .т.п.  К сожалению, я не вижу для себя более простого пути.

Поделиться сообщением

Я думаю,что единственный выход-просто набивать на них руку. Решать их сотнями. Оценивать конкуренцию различных исходов и .т.п.  К сожалению, я не вижу для себя более простого пути.

Можно и так. Но есть другой путь - не просто "набивать руку", а искать закономерности и их общую интерпретацию. Постепенно какая-никакая система возникнет, позволяющая сразу предположить наиболее вероятный путь реакции. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...