Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медный купорос и водный раствор аммиака


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
У меня почему-то при добавление перекиси 30%, раствор становится коричневого цвета выделяется кислород и раствор сильно нагревается. ТЕ создается впечатление, что катализатор все же участвует в реакции (тк цвет меняется). Ошибся может где-то?

Cu2O

  • Like 1
Ссылка на комментарий

У меня почему-то при добавление перекиси 30%, раствор становится коричневого цвета выделяется кислород и раствор сильно нагревается. ТЕ создается впечатление, что катализатор все же участвует в реакции (тк цвет меняется). Ошибся может где-то?

 

Ну, значит участвует. Нет идеальных реакций.

Ссылка на комментарий

Катализатор - знамо дело, участвует в реакции, ускоряя её, но в итоге всех пертурбаций он выделяется в (якобы) неизменном виде. В качестве примера иногда приводят следующий - если бросить кусок пиролюзита в перекись водорода, то после устаканивания на дне сосуда вместо булыжника окажется мелкий порошок. Аналогичная картина наблюдается при прокаливании бертолетки с пиролюзитом для получения кислорода. Ещё один пример - если нагревать калийную селитру с окисью меди, то в процессе плавления выделяется кислород и масса окрашивается в зеленовато-голубоватый цвет, однако по охлаждении никаких соединений меди, окромя её чёрного оксида в плаве не обнаруживается.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Ну, значит участвует. Нет идеальных реакций.

Катализатор-то всегда участвует, только там причина в сильном нагреве от концентрированной перекиси - медные соединения такого не выдерживают обычно. А тому, кто использует 30% перекись советую изучить ТБ обязательно !

Ссылка на комментарий

Катализатор-то всегда участвует, только там причина в сильном нагреве от концентрированной перекиси - медные соединения такого не выдерживают обычно. А тому, кто использует 30% перекись советую изучить ТБ обязательно !

 

Ну, да, я это и имел ввиду. Не выдерживает он условий реакции, разрушаеццо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

aversun написал:

    Cu2O.

 

Вы наверно имели ввиду CuO2 или его гидроксид типа CuO(OH)2 - соединения меди IV!!! Которые возможно коричневые?

Cu2O - оксид меди I. Это порошок красного цвета, не растворим в воде!! Может колоид меди (I), о котором я не знаю?

Cu2O3 - оксид меди III. Тоже порошок красного цвета. Есть еще гидроксид CuOOH. Цвет - ?

 

Вообще тема о продуктах рассматриваемой реакции (сульфат меди + аммиак + перекись водорода) была на форуме.

Ссылку дать, увы не могу. Сам не могу найти, потерял. Там более 8 листов. Там выдвигалась версия, что это перекись меди (II) - CuOO.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
aversun написал:

Cu2O - оксид меди I. Это порошок красного цвета, не растворим в воде!! Может колоид меди (I), о котором я не знаю?

.

 

 

Оксид Cu(I) (гемиоксид) Сu2О - красновато-коричневые кристаллы с кубич. решеткой

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2461.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Уважаемые химики!

Несмотря на отсутствие ссылки на форум о продукты обсуждаемой р-ции, я сделал себе небольшие выписки из него.

Приведу саму р-цию и исследование полученного коричневого осадка:

 2CuSO4 + 3H2O2 + 4NH4OH -> 2 (NH4)2SO4 + 4H2O + O2 + [X].

 Насчет [X] выдвигалось следующее предположение:

 2 CuO2 -> 2 CuO + O2   или  2 CuO(OH)2 -> 2 Cu(OH)2 + O2.

 

Коричневый осадок можно высушить. Он остается.

Если его поместить в воду - становится травянисто-зеленым. Вновь добавить перекись - коричневый осадок.

При прокаливании - черный CuO.

 

Приводилась реакция сульфата меди + 25% аммиак (водный) + гидроперит

Форум про реакцию читался на одном дыхании. Жаль давно это было (5 лет и более назад).

Может кто-нибудь из химиков даст ссылку на этот форум, возможно удаленный.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...