Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
SvC

Механизм нитрования

Рекомендованные сообщения

Нужно решить задачку, но органика давно забыта. 

Каково строение вещества состава С8Н10, которое дает при окислении

двухосновную ароматическую кислоту, а при мононитровании только
один изомер? Опишите механизм нитрования.

Как я понял, двухосновная кислота - бензолдикарбоновая кислота, исследуемое вещество - ксилол. Но так как я не понимаю как должно проходить нитрование, то и не знаю п-ксилол или м-ксилол. Точно не орто, т.к. в интернете сумел найти что в результате нитрования получится два изомера.

Пожалуйста, опишите механизм нитрования, либо дайте ссылку на книжку, где это по-человечески описано.

Поделиться сообщением

post-103913-0-75468000-1497802261_thumb.png

Нужно решить задачку, но органика давно забыта. 

Каково строение вещества состава С8Н10, которое дает при окислении

двухосновную ароматическую кислоту, а при мононитровании только

один изомер? Опишите механизм нитрования.

Как я понял, двухосновная кислота - бензолдикарбоновая кислота, исследуемое вещество - ксилол. Но так как я не понимаю как должно проходить нитрование, то и не знаю п-ксилол или м-ксилол. Точно не орто, т.к. в интернете сумел найти что в результате нитрования получится два изомера.

Пожалуйста, опишите механизм нитрования, либо дайте ссылку на книжку, где это по-человечески описано.

Это пара-ксилол. Он в принципе может дать только один изомер:

post-103913-0-42300800-1497801970.png

Мета-ксилол может дать три изомера:

post-103913-0-74571000-1497802135_thumb.png

Отро-ксилол - два:

post-103913-0-75468000-1497802261_thumb.png

Это чистая геометрия, механизмы тут ни при чём.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

attachicon.gifnoname01.png

Мета-ксилол может дать три изомера:

Отро-ксилол - два:

Это чистая геометрия, механизмы тут ни при чём.

Спасибо большое, хотел бы попросить ссылку на материал, где кратко и понятно описывают механизм нитрования ароматических соединений. В интернете очень много материала, слишком мало времени чтобы разобраться.

Поделиться сообщением

Я тут в дебри решил залезть.

С пара-ксилолом все понятно. Но если мы одну из метильных групп в нем сделаем с изотопом с-13, то получаться будут уже два изомера при нитровании. Какой преобладать будет в этом случае?

post-793-0-14068400-1497859865.jpg

Изменено пользователем Korenev

Поделиться сообщением

Я тут в дебри решил залезть.

С пара-ксилолом все понятно. Но если мы одну из метильных групп в нем сделаем с изотопом с-13, то получаться будут уже два изомера при нитровании. Какой преобладать будет в этом случае?

attachicon.gif1.jpg

Различия в химических свойствах изотопов углерода слишком малы, что бы явно узреть преобладание одного из изомеров. Хотя, в принципе, различие в энергии переходных состояний должно быть, что не может не отразится на кинетике. Но уж больно мало то различие для наблюдения.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...