Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
skifaleks24

Помощь по определению химического вещества

Рекомендованные сообщения

post-119016-0-83033900-1497875650_thumb.jpgpost-119016-0-67745400-1497875721_thumb.jpgЗдравствуйте,сразу хочу написать,что с химией знаком поверхностно!

Случайно попал в мои руки кусок вещества,я думаю металл.Почему металл - потому, что на куске есть впадинка(протёртая сталью) и там виден металлический блеск.Фото прилагаю.

Дополнительная информация:вес куска 175 гр.,плотность ниже плотности серебра,покрыт окислом,оксидом.

Но самая интересная особенность - если с нажимом быстро провести стальным гвоздём по впадине ,появляется сноп искр.Горит не сталь,а этот металл!

Выслушаю Ваши мнения,заранее спасибо!

Изменено пользователем skifaleks24

Поделиться сообщением

На железный метеорит смахивает. Более точно измерьте плотность тогда можно будет сказать однозначно.

На магнит не реагирует!

Поделиться сообщением

Мишметалл, стопудово.

Ферротитан - тот светлый, не искрит при трении, и очень твёрдый. Я как-то разбивал куски Fe-Ti в чугунной ступке, после чего она пришла в негодность, на рабочей поверхности образовались глубокие раковины.

Поделиться сообщением

Мишметалл, стопудово.

Ферротитан - тот светлый, не искрит при трении, и очень твёрдый. Я как-то разбивал куски Fe-Ti в чугунной ступке, после чего она пришла в негодность, на рабочей поверхности образовались глубокие раковины.

ФТи35 или ФТи70 ?

Поделиться сообщением

ФТи35 или ФТи70 ?

Не могу сказать, какая была марка ферротитана, но в голове у меня почему-то засела цифра 30 (чего?). В 1982-85 годах я работал на заводе прецизионных сплавов (ныне почившим в бозе), но не на основном производстве, на досуге ходил на экскурсии в плавильный цех и "запасался" образцами различных металлов и сплавов.

Изменено пользователем Аль де Баран

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...