Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат серебра - где найти?


mr_silver

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У вас раствор хлорида серебра? Это новость.

Вы хлорид собираетесь осаждать хлоридом? - Анекдот.

 

немного не корректно выразился.

 

Я предпологаю что в даном растворе присутствуют одновременно нитрат серебра и хлорид серебра. как бы часть нитрата не прориагировала.

Ссылка на комментарий

Я предпологаю что в даном растворе присутствуют одновременно нитрат серебра и хлорид серебра. как бы часть нитрата не прориагировала.

Растворимость хлорида серебра 0.0019 г/л

Ссылка на комментарий

немного не корректно выразился.

 

Я предпологаю что в даном растворе присутствуют одновременно нитрат серебра и хлорид серебра. как бы часть нитрата не прориагировала.

Избыток хлорид иона увеличит потери хлорида серебра, т.к. его растворимость возрастет.

Берите немного жидкости из канистры, добавляете раствор любого хлорида, если ничего не выпадает в осадок, то фильтруете осадок со дна канистры (в нем ваш хлорид). Если при добавлении хлорида выпадает осадок хлорида серебра, понемногу прикапываете раствор хлорида до окончания выпадения осадка и фильтруете.

Ссылка на комментарий

Избыток хлорид иона увеличит потери хлорида серебра, т.к. его растворимость возрастет.

Избыток хлорида уменьшает растворимость хлорида серебра. Увеличение растворимости, вплоть до полной, происходит при весьма значительном избытке, когда начинает образовываться малостойкий комплекс [AgCl2]-.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Избыток хлорида уменьшает растворимость хлорида серебра. Увеличение растворимости, вплоть до полной, происходит при весьма значительном избытке, когда начинает образовываться малостойкий комплекс [AgCl2]-.

 

Вот это скорее всего мой случий.

 

Как нить выкрутится можно?

Ссылка на комментарий

Как на счёт выпарить эту жижу, переплавить с добавлением соды, а потом, если нужно, сделать нормальный аффинаж?

 

Тут похоже без вариантов. Cижу.. смотрю на эти 5 литров и думаю.... а может нахрен их. :-)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые помогите советом

Понадобилось мне немного чистого нитрата серебра

_ мои действия

растворил я цепочку 850 пробы в азотной кислоте

полученный раствор разбавил немного водой

поместив в раствор медную трубку - выпало металлическое серебро которое очень тщательно промыл и высушил

 

решив что проведя повторно растворение полученного металлического серебра в азотке я получу чистый нитрат серебра… так и сделал взял полученное серебро и снова растворил в азотке, поставил раствор в холодильник, через какое то время выпали кристаллы, цвет кристаллов голубовато-зеленоватый :(

 

как я понял в растворе присутствует медь – почему так получилось не пойму

 

Слышал что есть методы(типа выпарить раствор, переплавить нитрат) очистки нитрата серебра от меди кто знает поделитесь пожалуйста

Ссылка на комментарий

Перекристаллизация в помощь! Растворяете нитрат серебра в пробирке на кипящей водяной бане в дистиллированной (!!!) воде. Дабавлять дистиллированную воду до полного растворения нитратов. И в морозилку, довадим до частичного замерзания, оттаиваем, и сливаем раствор. Потом ещё разок всё так же. Должно получиться хорошо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...