Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отделить сульфат железа от алюминия?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А если я добавлю в раствор гидрокарбоната натрия?? По информации википедии бикарбонат железа растворяется в воде  

 

Растворяется, только вы его не получите, выпадет основной карбонат железа II, гидроксиды железа III и алюминия.

Ссылка на комментарий

Растворяется, только вы его не получите, выпадет основной карбонат железа II, гидроксиды железа III и алюминия.

так нет, я хотел сначала добавить карбонат натрия, чтоб образовался карбонат железо и гидроксид алюминия, затем пропустить СО2 или добавить соду, чтоб получить гидрокарбонат железа оно в свою очередь расторяется, а гидроксид алюминия нет и остается отфильтровать и добавить серки 

Ссылка на комментарий

так нет, я хотел сначала добавить карбонат натрия, чтоб образовался карбонат железо и гидроксид алюминия, затем пропустить СО2 или добавить соду, чтоб получить гидрокарбонат железа оно в свою очередь расторяется, а гидроксид алюминия нет и остается отфильтровать и добавить серки 

Гидрокарбонат железа (II) растворяется, но в очень незначительной концентрации (<< 1 г/л), при ее превышении разлагается на карбонат железа. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, хотел получить сульфат алюминия с помощью реакции замещения сульфата меди алюминием. Взял сульфат меди (медный купорос, садовый) растворил в дист. воде и накрошил алюминиевой фольги, после прохождения реакции  отфильтровал раствор от меди. Раствор отдает зеленым цветом. Решил, что сульфат алюминия загрязнен железом. Как можно отделить сульфат железо (II) от сульфата алюминия? 

Да, я в курсе что ступил и можно было получить сульфат алюминия с помощью серки, так обошлось б на много дешевле, да и примесей в садовом медном купоросе достаточно. Но бывают в жизни огорчения( Возможно, что железо попала из алюминиевой фольги? 

Была идея загорячится с гидроксидом натрия с образованием осадка тетрагидроксоферрата натрия, но надеюсь есть способ поле

А Вы уверены что там железо? Я когда проводил такую реакцию тоже сначала не понял почему раствор зеленый. Думал следы меди. Оказалось NiSO4. В техническом медном купоросе примесь NiSO4 это обычное явление.

Ссылка на комментарий

А Na2S не даст разделение железа и алюминия в растворе разве?

Железо точно сядет в осадок,причем сульфид железа вроде легче фильтруется,чем гидроксид. Для осаждения алюминия вроде рН не хватит. Хотя натрия сульфат тоже в растворе поплавает

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

А Na2S не даст разделение железа и алюминия в растворе разве?

Железо точно сядет в осадок,причем сульфид железа вроде легче фильтруется,чем гидроксид. Для осаждения алюминия вроде рН не хватит. Хотя натрия сульфат тоже в растворе поплавает

C железом (III) получится каша из гидроксида серы и сульфида железа (II). Алюминий выпадет в виде гидроксида.

Ссылка на комментарий

 

Судя по рН Na2S около 9, и рН осаждения/растворения гидроксида алюминия

http://www.novedu.ru/osadok.htm

Алюминий должен остаться в растворе. Не пробовал сам,но по ссылке справочные данные

 

А что вы подразумеваете под гидроксидом серы? Или это просто опечатка,и Вы имели ввиду железа гидроксид?

 

Думаю гидроксид железа все же превратится в сульфид

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/21d3428e

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/c1d4cd4c

Ссылка на комментарий

Судя по рН Na2S около 9, и рН осаждения/растворения гидроксида алюминия

Алюминий должен остаться в растворе. Не пробовал сам,но по ссылке справочные данные

 

А что вы подразумеваете под гидроксидом серы? Или это просто опечатка,и Вы имели ввиду железа гидроксид?

 

Думаю гидроксид железа все же превратится в сульфид

 

Это только начало растворения, но для того, что бы раствор был стабильный надо не меньше 12.

 

Запятую забыл поставить. Исправил.

 

Это сильно зависит от того, как проводится осаждение, я имел в виду гидроксид железа (III), а он никак не превратится в сульфид.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Т.е то что по моей ссылке написано,полное растворение при рН 10.8 неверно? Ну можно наверное,после осаждения железа сульфидом,добавить таки соды или каустика,для более полного растворения алюминия?

Хотя наверняка вонючий процесс будет

При растворении сульфида в кислой среде,сероводород вонять будет наверняка

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...