Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Alex_Raven

Синтез имида

Рекомендованные сообщения

Предложите схему синтеза имида метилуксусной кислоты из бутена-2

Однако!

"метилуксусная кислота" - это пропионовая?

"имид кислоты" - это что?

В точном смысле слова "имид карбоновой кислоты" -  это вещество вида R-C(=NH)-OH. Но это ничто иное, как протомер амида кислоты (R-CO-NH2), очень нестабильная молекула, мгновенно превращающаяся в амид. 

Поэтому синтезировать "имид метилуксусной кислоты" просто невозможно, как невозможно "синтезировать" виниловый спирт.

Уточните вопрос.

Поделиться сообщением

Однако!

"метилуксусная кислота" - это пропионовая?

"имид кислоты" - это что?

В точном смысле слова "имид карбоновой кислоты" -  это вещество вида R-C(=NH)-OH. Но это ничто иное, как протомер амида кислоты (R-CO-NH2), очень нестабильная молекула, мгновенно превращающаяся в амид. 

Поэтому синтезировать "имид метилуксусной кислоты" просто невозможно, как невозможно "синтезировать" виниловый спирт.

Уточните вопрос.

Я знаю, что звучит глупо, но это вопрос на экзамене, и преподу не скажешь, что такого не может быть

Поделиться сообщением

Разве имид не аналог ангидрида?

R-(CO)-NH-(CO)-R

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Имиды_карбоновых_кислот

Вики подтверждает мое мнение,как ни странно))

Да, вы правы. Что-то я тут не допёр. Имид имиду - рознь. 

Я знаю, что звучит глупо, но это вопрос на экзамене, и преподу не скажешь, что такого не может быть

С имидом разобрались, остался вопрос с "метилуксусной кислотой", но это уже не принципиально. Пусть метилуксусная кислота будет пропионовой.

CH3-CH=CH-CH3 --(HBr)--> CH3-CH2-CHBr-CH3 --(N(CH3)3)--> [CH3-CH2-CH(CH3)-N(CH3)3]+Br- --(NaOH, t)--> CH3-CH2-CH=CH2 --(KMnO4, H+)--> CH3-CH2-COOH

Из бромида получаем четвертичное аммониевое основание, которое расщепляем по Гофману, превращая в бутен-1. Мохбыть кто-то более простой способ превращения бутена-2 в пропионову кислоту предложит :)

CH3-CH2-COOH --(SOCl2, -SO2, -HCl)--> CH3-CH2-COCl --(2NH3, -NH4Cl)--> CH3-CH2-CONH2

CH3-CH2-CONH2 + CH3-CH2-COCl --(K2CO3, t)--> CH3-CH2-CO-NH-CO-CH2-CH3

Поделиться сообщением

А как правильно называются аналог карбоновых кислот,где вместо кислорода азот,типа R-(C=NH)-NH2

Поделиться сообщением

А как правильно называются аналог карбоновых кислот,где вместо кислорода азот,типа R-(C=NH)-NH2

Амидины

В отличие от кислот - довольно сильные основания, более сильные, чем амины.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...